Яблочный Спас принёс радость и веселье

23.08.2017

Проект РОМЦ управления культуры, туризма и молодежной политики «Кладовая народных праздников» успешно шагает по району. Отгуляли Медовый Спас еманжелинцы, а уж на Яблочный Спас к себе зазывали пискловчане.

В солнечный погожий день на приклубной территории села Писклово собрался и стар, и мал. Хозяюшка праздника Яблонька (Ульяна Логвинова) со подружками (Александра Кузнецова и Людмила Андреева) и добрыми молодцами (Дима Скобцов и Иван Базаркин) на славу народ порадовали.

Все вместе приметы, поговорки вспомнили, загадки отгадали, песен да стихов о яблоках и Яблочном Спасе наслушались. Всеобщую радость, веселье и воодушевление вызвали народные игрища.

— На импровизированную скатерть-самобранку «упали» не только яблоки, но и сладкие пироги из яблок, и шарлотки, и яблочные оладьи, компоты и другие сладости. Яблочный Спас в Писклово прижился давно, и празднуют они его мастерски и весело, — сообщает заведующая РОМЦ Любовь Сырцова.