Приюту предложили поделиться опытом

24.08.2017

Одной из полезных практик партийного проекта «России важен каждый ребёнок» в Челябинской области стали выездные совещания членов рабочей группы проекта в территории. На этой неделе такое совещание прошло в Селезяне. в социальном приюте для детей и подростков.

Члены группы прошли с экскурсией по приюту и убедились, что живётся здесь воспитанникам комфортно. Встречавшим гостей ребятишкам координатор проекта, председатель Совета сторонников Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Заксобрания области Марина Поддубная и председатель общественного совета Вячеслав Скворцов вручили подарки, начав с будущих первоклассников. А имениннице Жене Карпенко – ещё и белоснежного медвежонка, ставшего символом партии «Единая Россия».

Рабочая группа рассмотрела вопросы организации оздоровления детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в летний период, участия «Союза женщин Челябинской области» в реализации проекта.

Директор районного приюта Пётр Дубровин поделился опытом работы приюта по семейному устройству детей. С момента открытия в 1995 году реабилитацию в приюте прошли 526 детей. 510 из них устроены в родную семью, в ПТУ, детские дома и школы интернаты, десятая часть детей перешли в приёмные семьи, под опеку, усыновлены. В настоящее время в приюте всего 16 детей.

Опыт работы коллектива приюта по оказанию экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, настолько заинтересовал рабочую группу, что Вячеслав Скворцов предложил обобщить его и издать отдельной брошюрой. Предложение было поддержано координатором проекта Мариной Поддубной.

В работе совещания приняли участие замначальника управления социальной защиты населения Елена Попова, руководитель депутатского центра местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Мигаль, зампредседателя Общественной палаты Еткульского района Наталья Горохова, глава Селезянского сельского поселения Василий Карпович.