Над озером Круглое звучали авторские и бардовские песни

24.08.2017

Второй год на берегу славного озера Круглое, что в Шеломенцево, 19 августа собираются почитатели и ценители гитарного аккорда. Собрались те, чьи паруса Мечты полнятся ветром романтики, кто ценит в людях крепкий дух и чистую душу, чей слух одинаково радуют звучанье гитарной струны и плеск озерной волны.

Восемь авторов – исполнителей собственных песен, 17 исполнителей бардовской песни других авторов и два гитариста из шести населенных пунктов Еткульского района (Еткуль, Еманжелинка, Печенкино, Шеломенцево, Белоусово, Селезян), городов Еманжелинск и Челябинск в очередной раз качнули купол неба верной строкой и гитарной струной.

Громким вступительным аккордом фестивалю звучат слова приветствия начальника управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского муниципального района Владимира Агаяна, представление жюри…и II районный открытый фестиваль авторской и бардовской песни «Самородок» зазвучал.

Диапазон участников довольно широк – 12 лет самому юному гитаристу Игорю Букрееву и 74 года автору – песеннику Геннадию Калмыкову, который в этом году отмечает 60 лет творческой деятельности. Город Еманжелинск представляла молодежная студия «Пятый угол». Ласковое солнце, удивительная природа и дух творчества сделали своё дело – фестиваль получился слаженным и разнообразным. На смену авторским произведениям акапелла и под фонограмму зазвучали авторские песни под гитару и песни известных авторов и исполнителей: А. Розенбаума, Ю.Шевчука, В. Цоя, С. Никитина, В. Стыкало… Член жюри, гитарист Салма

Систематизировав впечатления от услышанного, жюри вынесло свой вердикт:н Гафури порадовал своими джазовыми зарисовками.

Гран-при фестиваля – Махнев Богдан (Таянды)

Номинация «Авторская песня»

I место – Шумакова Полина (г. Еманжелинск)

II место – Меньшенин Виктор (Белоусово)

III место – Абакумова Анна (Еткуль)

Номинация «Авторская бардовская песня»

I место – Чернов Валерий (Еткуль)

II место – Коротков Евгений (г. Челябинск)

III место Максименко Владислав (Еткуль)

Номинация « Исполнительская бардовская песня»

I место – Дружков Антон (Еткуль)

II место – Шантарин Александр (Селезян)

III место- Студия «Пятый угол» (г. Еманжелинск).

Все участники фестиваля были отмечены дипломами и памятными подарками. Елена Филатова (Печенкино) отмечена дипломом за лучший текст песни.

Во время работы жюри и после церемонии награждения активно работал «Свободный микрофон» среди участников фестиваля, гостей и отдыхающих у озера.

Вечером под закат солнца состоялся большой концерт коллективов РДК. Выступление кавер-группы «НЕОН» (руководитель член жюри А. Низамов) и ночная дискотека OPEN-AIR пронеслись над озерной гладью окончанием фестиваля.

— II фестиваль завершен. Есть время проанализировать и решить - каким быть III фестивалю авторской и бардовской песни, — говорит заведующая РОМЦ Любовь Сырцова.

Самородок (11).jpg