Челябинские юнармейцы завершили программу летних занятий

25.08.2017

Неделя специальной подготовки группы отличившихся юнармейцев завершилась в Челябинской области. В течение десяти дней сборы проходили в учебном центре "Росток" в живописном Каштакском бору г. Челябинска, где участники закрепили полученные ранее знания в полевых условиях. Благодаря усилиям представителей группы компаний АРКОМ, Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности при поддержке администрации Челябинска здесь успешно ведется работа по созданию комплексной площадки просветительских патриотических мероприятий и допризывной подготовки. Здесь уже проводились военно-спортивные состязания «Зарница – 2017», ряд мероприятий социального проекта «Патриотами не рождаются».

Ребята оценили массогабаритные макеты различных видов стрелкового оружия, состоящего на вооружении Российской армии, успешно изучили курс горной подготовки, проверили слаженность коллектива в тактических состязаниях. При поддержке командования гвардейской Витебско-Новгородской танковой дивизии и авиабазы "Шагол" юноши познакомились с условиями службы и быта военнослужащих, получили навыки паращютно-десантной подготовки. Увидеть прекрасную природу родного края и испытать собственные силы помогло восхождение на хребет Нурали.

В рамках направления деятельности «Народная дипломатия» в части мероприятий сборов приняли активное участие приглашенные студенты из Японии, которые по достоинству оценили широту уральского гостеприимства, исторические и природные достопримечательности Челябинской области.

«Такие сборы помогают ребятам с интересом овладевать новыми знаниями и навыками, осознанно готовиться к защите Отечества, брать на себя ответственность за коллектив. Замечательно, что важность такого деятельного подхода понимают наши соратники из подшефных воинских частей! Особенную ценность приобретает общение молодежи в совместных добрых делах. Так, наши гости из Японии узнали много о подлинном вкладе России в мировую культуру, о традициях патриотизма, увидели, как наш народ ценит мир, защищенный ценой огромных усилий. Соседи должны жить в мире и дружбе!» - отметили руководители сбора, член Совета шефов воинских частей Руслан Казанцев и начальник Челябинского регионального штаба Юнармии Алексей Зязев.