Велопробег в честь 270-летия Коелги

28.08.2017

В рамках социального проекта «Патриотами не рождаются» при поддержке Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности состоялся велопробег в окрестностях села Коелга.

Школьники из нескольких сел Еткульского района, занимающиеся в центре патриотического воспитания «Росток» под руководством начальника Челябинского регионального штаба Юнармии Алексея Зязева в ходе путешествия закрепили навыки порядка передвижения в колонне, обустройства полевого лагеря. Ребята увидели красоты родного края с седла велосипеда, в отличии от своих предков, осваивавших уральские просторы на казачьих лошадях.

Велопробег посвящен юбилею основания бывшей казачьей крепости, входившей в состав пограничной оборонительной линии, сберегавшей горные заводы Урала от беспокойных степняков.

Коелга прославилась и тем, что в ней была построена первая казачья школа на Южном Урале. Здесь родился легендарный танкист, дважды Герой Советского Союза Семен Хохряков. Сегодня село – «столица» белого мрамора России. Сельскохозяйственное предприятие «Коелгинское» - лидер молочного производства.