Внимание глав обращено на выполнение обязательств по собственным доходам

28.08.2017

Глава района Василий Головчинский провёл расширенное аппаратное совещание, в работе которого приняли участие руководители отделов, управлений, комитетов администрации района, районных служб, главы сельских поселений и председатели сельских Советов депутатов.отгружено.png

На совещании были подведены предварительные итоги социально-экономического развития Еткульского района за первое полугодие 2017 года, доложила о которых и.о. начальника экономического отдела Виктория Мельник. За отчетный период общий объем отгруженной продукции, выполненных работ, услуг собственного производства составил 100,8% к аналогичному периоду прошлого года. Со значительным опережением сработало сельское хозяйство. Хорошие показатели достигнуты по производству молока, увеличено поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, продолжают расти надои молока на одну корову. Более чем вдвое к АППГ индивидуальными застройщиками введено в действие жилья.

Среднемесячная начисленная заработная плата выросла на 4,2% к АППГ и составила на 1 июля 2017 г. 25973,4 рубля, оставаясь самой высокой в промышленности. Прирост заработной платы произошёл в здравоохранении, образовании и сельском хозяйстве.

1 (27).jpg Подводя итоги обсуждению, Василий Головчинский обратил внимание глав сельских поселений на необходимость выполнить обязательства по собственным доходам. В целом план по ним за первое полугодие выполнен на 115,6%, однако три сельских поселения его не выполнили.

О готовности муниципальных образовательных организаций Еткульского муниципального района к началу 2017-2018 учебного года доложила начальник районного управления образования Ольга Выборнова. В 2017 году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году выделено 25949,9 тыс. рублей. В период с 7 по 14 августа межведомственная комиссия побывала в каждом образовательном учреждении района. Доклад сопровождался показом слайдов, и участники совещания могли визуально оценить, как много и с каким качеством сделано для того, чтобы образовательные учреждения вошли в новый учебный год полностью готовыми. Обратила внимание Ольга Владимировна и на остающиеся проблемы, такие как ремонт спортивного зала с полной ревизией освещения и замена линолеума в четырех кабинетах Потаповской школы; ремонт спортзала, кровли, отмостков и замена окон в кабинете начальных классов в Пискловской школе и многие другие имеющиеся в школах района. Безусловно, не обошла докладчик и Еткульскую начальную школу. Дважды за период работы комиссия побывала в здании начальной школы, где полным ходом идут работы по реконструкции части здания.поголовье.png

— Все учреждения, заявленные к приемке, готовы к проведению безопасного образовательного процесса, материально-техническое оснащение в целом приведено в соответствие требованиям надзорных органов, — доложила главе района у участникам совещания Ольга Выборнова. — Межведомственной комиссией вынесено решение, что качество подготовки учреждений отвечает требованиям пожарной безопасности, санитарных правил и норм антитеррористической безопасности.

На совещании о выполнении плана по заготовке кормов доложил начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, о новинках в сфере банковских услуг АО «Россельхозбанк» рассказала управляющая Еткульским отделением Ирина Голик.