Рейтинг муниципалитетов региона будет повышать благоприятность инвестклимата

29.08.2017

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел заседание совета по улучшению инвестиционного климата. В ходе мероприятия был сформирован ряд предложений по улучшению бизнес-среды.

Министр экономического развития региона Сергей Смольников доложил о порядке проведения рейтинга по определению лучшего муниципального образования в части создания благоприятного инвестклимата. Рейтинг будет проводиться по трем группам: крупные городские округа, остальные города и муниципальные районы. Победители в каждой группе будут определяться по наибольшей сумме набранных баллов.

Победители рейтинга в каждой группе получат финансовое поощрение в размере двух миллионов рублей, которые могут быть направлены на подготовку проектов, развитие инфраструктуры и институтов поддержки предпринимательства и инвесторов.

Победителей будут определять в трех номинациях: лучшее муниципальное образование по созданию благоприятного инвестклимата, по развитию малого и среднего предпринимательства, а также по содействию развитию конкуренции и муниципально-частного партнерства.

Борис Дубровский поддержал инициативу. «Соревновательность дает возможность оценивать и отбирать лучшие муниципальные практики, готовить их к тиражированию», - отметил он.