Новый учебный год стартовал с августовского педсовета

30.08.2017

29 августа в Еткульском районе прошло традиционное августовское совещание работников образования района. В его работе приняли участие первый заместитель главы Еткульского муниципального района Алексей Константинов, председатель районного Собрания депутатов Игорь Михайлов, руководители и представители районных организаций.

Система образования Еткульского муниципального района – это 35 образовательных учреждений, 3060 учащихся школ, 1775 воспитанников детских садов, 1986 обучающихся дополнительного образования. Это 492 педагога, 996 работников системы образования.

Первыми работников образования поздравили будущие первоклассники. Ярко приветствовала участников конференции команда «Казачок» 8 «б» класса под руководством Елены Стародубцевой. Ребята стали победителями областного этапа «Президентские состязания» среди сельских классов и через несколько дней будут представлять Челябинскую область на финальных соревнованиях в Анапе. А пока под их выступление и песню «Домисольки» сменялись на экране кадры школьной жизни педагогов, приглашая всех в новый учебный год.

Старт работе дала в своем докладе «Резервы качества и ориентиры устойчивого развития образовательной системы Еткульского района начальник районного управления образования Ольга Выборнова. Она доложила участникам совещания, что расходы на образование составили в бюджете района составили 491 млн рублей, что на 26 млн рублей больше, чем в предыдущем учебном году. Только на подготовку к новому учебному году выделено более 25 млн рублей. Были названы самые затратные направления и объекты ремонтных работ, начиная с Еткульской начальной школы. Школьный парк пополнился двумя новыми автобусами. На протяжении двух последних лет наш район занимает ведущие места среди сельских районов. Построена чёткая линия развития районной системы образования, направленная на повышение качества образования, создания безопасных, комфортных условий в образовательных организациях. Муниципальная система образования нашего района по многим показателям занимает достойное место в области, участвует в проектах всероссийского уровня. Но эти достижения могли быть более высокими, считает Ольга Владимировна, обозначив задачу выявить точки эффективности внутри образовательной системы, в отдельной образовательной организации. Привлечь внешние ресурсы и перераспределить внутренние, чтобы получить новый качественный результат вот такая задача стоит перед педагогическим сообществом. Основной упор в докладе начальник управления образования сделала на воспитании детей, подчеркнув, что всё лучшее в человеке даётся воспитанием.

— День знаний – это особенный день, он неразрывно связан с новыми начинаниями и возможностями, смелыми экспериментами и открытиями, постоянным поиском и верой в будущее, обратилась к коллегам Ольга Владимировна и пожелала: — Пусть в новом учебном году вам покоряются самые высокие вершины и претворятся в жизнь самые смелые замыслы.

На совещании были названы руководители и педагоги, которые показывают замечательные результаты работы, опытом работы поделились замдиректора по воспитательной работе Коелгинской средней школы Дарья Ржевская и директор Еманжелинской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Марина Московкина. О совместной деятельности сотрудников ГИБДД и педагогических коллективов Еткульского района рассказал начальник отдела МВД по Еткульскому району Василий Воеводин.

Со словами поздравлений и с коротким анализом социально-экономического развития района выступил первый заместитель главы района Алексей Константинов, он передал участникам совещания поздравления главы района Василия Головчинского и депутата Госдумы РФ Анатолия Литовченко. Добрые пожелания прозвучали из уст председателя районного Собрания депутатов Игоря Михайлова. Вместе с начальником управления образования Ольгой Выборновой они приняли участие в церемонии награждения. За добросовестный труд и высокие результаты в профессиональной деятельности педагогическим работникам и руководителям коллективов были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования и науки Челябинской области, грамоты управления образования, дипломы главы Еткульского муниципального района, дипломы лауреатов – победителей открытого публичного Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций. Были награды по результатам олимпиад, за участие и высокие результаты в районных и областных конкурсах воспитательной направленности, за лучшую организацию отдыха детей и их оздоровление. Благодарственным письмом за благотворительность и меценатство был награждён предприниматель Зураб Баратов.

Впервые за последние годы педколлектив района получил пополнение из семи молодых специалистов, которые начинают свой профессиональный путь в образовательных учреждениях Еткульского района – учителей, воспитателей, тренеров.

Пленарное заседание августовского совещания, чтобы продолжить его в тот же день в работе районных методических объединений.