Район вошёл в группу с высоким качеством управления финансами

31.08.2017

Еткульский район вошёл в 15 городских округов и муниципальных районов с высоким качеством организации бюджетного процесса, сообщает Министерство финансов Челябинской области. Ещё в 23 территориях отмечено надлежащее качество организации бюджетного процесса по итогам 2016 года, в пяти – низкое.

Итоговые оценки (http://www.minfin74.ru/upload/iblock/852/itogi_2016MO.pdf) делят муниципалитеты на три группы – с высоким, надлежащим и низким качеством управления финансами. По итогам 2016 года в первой группе оказалось 15 муниципалитетов (в 2015 году – 10), во второй группе – 23 территории (была 21), а в третьей – 5 (годом ранее – 12).

Согласно методике, оценивались качество планирования и исполнения бюджета, управление муниципальным долгом, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса и выполнение «майских» указов президента. Кроме того учитывалось, соблюдают ли органы местного самоуправления требования бюджетного законодательства.

По словам министра Андрея Пшеницына, территории ознакомились с результатами мониторинга и уже получили письменные рекомендации минфина области по повышению качества управления муниципальными финансами.