Рабочие встречи с лидерами образования

20170901_120524.jpg

В Коелгинской средней школе имени дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова состоялась рабочая встреча депутата Государственной Думы РФ Дмитрия Вяткина с руководителями школы и управления образования Еткульского муниципального района. Начальник управления, член политсовета местного отделения «Единой России» Ольга Выборнова и директор школы Ольга Костенко рассказали об успехах сельской системы образования и интересных проектах сотрудничества с педагогами Челябинска, школ, носящих имя Героев, о ресурсной поддержке со стороны муниципалитета.

Важной темой встречи стала правоприменительная практика, реализация федерального законодательства в условиях села. Опытные руководители образовательных организаций и представители местного самоуправления обозначили ряд практических вопросов, оценили публикуемые инициативы передачи полномочий в сфере организации образования и воспитания с муниципального на региональный уровень, как неэффективные и не учитывающие реалии малых городов и муниципальных районов, особенно в больших регионах. В неформальном обсуждении с земляками Дмитрий Вяткин обратил внимание на необходимость проработки конкретных предложений по совершенствованию законодательства, высокий уровень работы сельских педагогов.

В совещании принял участие председатель Собрания депутатов Еткульского муниципального района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов. Депутаты обсудили вопросы участия образовательных организаций и общественности в юбилейных мероприятиях, посвященных 270-летию Коелги, поздравили коллег с Днем знаний.