В школьном музее открыт памятник

05.09.2017

сайт.jpg

В 84-ю годовщину начала второй мировой войны на площадке школьного музея «Блиндаж» в селе Таянды Еткульского района состоялась церемония открытия памятника, посвященного подвигам защитников Отечества. Школьники и выпускники прошлых лет, родители, педагоги по инициативе активистов центра патриотического воспитания «Росток» создали мемориальный комплекс, где разместили реконструкцию фронтового блиндажа, экспозицию находок из поисковых экспедиций.

Создатель памятника - заместитель руководителя «Ростка», учитель Таяндинской средней школы Федор Митькин - лауреат премии имени Евгения Зязева, которая вручается в Еткульском районе и его крымском побратиме городе Армянске за деятельность в сфере патриотического воспитания. Перед открытием педагог рассказал о замысле мемориала, о цели дать возможность учителям, жителям села, чьи близкие погибли вдали от уральской земли почтить их память и возложить цветы.

Член попечительского совета школы, депутат Государственной Думы России Дмитрий Вяткин (фракция «Единая Россия») напомнил землякам о важности работы поисковиков, участии еткульчан во многих направлениях деятельности, огромном вкладе уральцев в Победу. Председатель Собрания депутатов Еткульского района, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов отметил символизм даты открытия перед годовщиной завершения второй мировой войны, когда титанические усилия советского народа переломили хребет гитлеровскому фашизму и японскому милитаризму, необходимость объединения усилий граждан России ради жизни наших детей. Замечательное исполнение юнармейцем Богданом Махневым песни «Журавли» завершило церемонию.

Уже в сентябре группа представителей центра «Росток» при поддержке Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности проведет выездной концерт и фотовыставку по итогам поисковой экспедиции «Вахта памяти в Северном Крыму – 2017» в подшефной Пражской реактивной артиллерийской бригаде в Курганской области.