Нетрезвое вождение!

06.09.2017

ГИБДД Еткульского района напоминает об уголовной ответственности за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения!

С 1 июля 2015 года действует статья 264.1 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает назначение следующих видов наказания:

- штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В Еткульском районе в настоящее время возбуждено 20 уголовных дел, из них 16 уже рассмотрено в суде с вынесением обвинительных приговоров в большинстве случаев из них мера наказания до 220 часов обязательных работ.

Алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, что приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Сотрудники Еткульского ОГИБДД призывают водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения! Не пренебрегайте своей жизнью и здоровьем окружающих, не садитесь за руль в состоянии опьянения!

Начальник ГИБДД А.К. Рязанов