Через Единый портал южноуральцами подано 307 тысяч заявлений на оказание госуслуг

06.09.2017

На конец июля 2017 года количество южноуральцев, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, составило около 1,3 млн человек.

Благодаря порталу gosuslugi.ru подать заявление на получение услуги, проверить статус рассмотрения своего обращения, оплатить налоги, проверить состояние своего пенсионного счета, записаться на прием к врачу можно не выходя из дома.

Право получать госуслуги в электронной форме появляется у человека с 14 лет, с момента получения паспорта - основного документа, удостоверяющего личность гражданина. С этого времени молодой южноуралец может самостоятельно зарегистрироваться на портале госуслуг, посетив один из центров обслуживания с паспортом и СНИЛС, получив, таким образом, доступ ко всем электронным услугам. Он сможет записываться на прием в орган власти, заказывать талон к врачу через Интернет, заходить при помощи логина и пароля от портала госуслуг в «Сетевой город. Образование», пользоваться электронными услугами в сфере образования, например, смотреть результаты экзаменов или текущую успеваемость. Со временем количество получаемых услуг возрастает, когда возникнет потребность зарегистрировать машину, оформить брак или записать ребенка в детский сад.

По данным Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, на конец июля 2017 года количество южноуральцев, зарегистрированных на Едином портале госуслуг, составило около 1,3 млн человек (44,4% от общего числа жителей старше 14 лет) и эта цифра продолжает расти.

Что касается использования электронных услуг, то в Челябинской области с начала года подано 307 тысяч заявлений на оказание госуслуг через Единый портал. По данному показателю регион входит в ТОП-10 субъектов России, заняв 6 и 7 место по востребованности региональных и федеральных услуг, соответственно.