Wi-Fi придёт в каждую деревню Еткульского района

08.09.2017

Наш район стремится к проекту устранения цифрового неравенства, в рамках которого в деревнях и сёлах появляется бесплатный Wi-Fi.

Тем временем инициативу президента «Ростелекома» Михаила Осеевского поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. С августа можно абсолютно бесплатно пользоваться Интернетом в точках доступа (Wi-Fi), которые строятся в рамках оказания универсальных услуг связи в удаленных и труднодоступных деревнях и посёлках (с населением от 250 до 500 человек).

Услуга пользуется высоким спросом. За полтора года работы сельских точек общий трафик превысил 727 Тб и продолжает расти очень высокими темпами. Скорость передачи данных — не менее 10 Мбит/с. В рамках этого проекта в Челябинской области планируется построить 3 668 км волоконно-оптических линий связи. Точки доступа Wi-Fi будут монтированы в 258 южноуральских деревнях и сёлах.

Площадками станут социально-значимые объекты: сельские клубы, библиотеки, учреждения образования.