Компания «УК ЮГК» запустила знаковый объект

08.09.2017

В Еткульском районе сдана в эксплуатацию третья очередь Березняковской золотоизвлекательной фабрики. Как сообщили Znak.com в пресс-службе ООО «УК ЮГК», на предприятии внедрена технология автоклавного выщелачивания. Это самая современная технология добычи золота из упорных руд. Процент извлечения составляет до 85%.

В церемонии открытия приняли участие президент ООО «УК ЮГК» Константин Струков, главы Пластовского и Еткульского районов Александр Неклюдов и Василий Головчинский. «Когда мы строим и эксплуатируем новые промышленные объекты, мы стремимся внедрить в производство все новое, что предлагает современная наука, собственные наработки, совместные проекты с ведущими научно-исследовательскими институтами России, — отметил президент ООО „УК ЮГК“ Константин Струков. — Надеюсь наше правильное решение оправдает себя и мы получим хороший результат, который будет стоить вложенных усилий».

Поиск лучшей технологии переработки руды Березняковского месторождения начался в 2004 году. Только в 2010 году были получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением технологии автоклавного выщелачивания. Благодаря вводу в эксплуатацию третьей очереди фабрики в Еткульском районе создано 70 новых рабочих мест. Всего на ГОКе «Березняковский» трудится порядка 800 человек.

«Я потрясен увиденным сегодня. Это настоящая революция в технологиях извлечения драгоценных металлов из горной породы. Чем стабильнее будет работать фабрика, тем больше средств будет получать Еткульский район по базе налогообложения. А значит, еткульцы будут жить еще лучше», — отметил глава Еткульского района Василий Головчинский.

Источник: https://www.znak.com/2017-09-08/kompaniya_strukova_zapustila_znakovyy_obekt
Фото: пресс-служба ООО «УК ЮГК»