Еткульский район вошёл в число лидеров по урожайности зерновых

19.09.2017

Высокие темпы уборки зерновых культур отмечены министром сельского хозяйства Челябинской области Сергеем Сушковым в Еткульском районе – 68%. В числе трех районов – лидеров по урожайности зерновых культур также отмечен Еткульский район.

Как сообщил главе района Василию Головчинскому начальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев, зерновые обмолочены на площади более 23 тысяч гектаров, что составляет 68,4% от подлежащих уборке площадей. Полностью закончили уборку зерновых ООО «Ермак» и ПАО «Птицефабрика Челябинская». Продолжается заготовка силоса, в частности ООО «Белоносовское» заложило 96% силоса к планируемому объёму, уборка картофеля, вспашка зяби.

— Взятые темпы позволяют вовремя завершить уборочные работы, — отметил глава района. — Намолот хороший, но качество зерна низкое. И если на предприятиях, которые выращивают зерно на корма, это не столь существенный фактор, то для фермеров от качества зерна зависит его стоимость – они растят хлеба на продажу.

В Челябинской области на сегодняшний день обмолочено 60% пашни. Опережают наш район Брединский, Варненский и Кизильский районы, где показатель обмолота превышает или равен 70%. В среднем аграрии собирают по 17 центнеров зерна с гектара против прошлогодних 14,7 центнера.