Не выполнять требований правил пожарной безопасности – рисковать судьбами людей

19.09.2017

Комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности провела заседание под председательством первого заместителя главы района Алексея Константинова. Все пять вопросов касались пожарной безопасности.

В целях обеспечения мер пожарной безопасности образовательных учреждений в новом 2017-2018 году в ходе их приёмки проверялось всё – от наличия необходимой документации до наличия средств пожаротушения, аварийного освещения и эвакуационных выходов, сообщила начальник районного управления образования Ольга Выборнова. Над выполнением предписаний надзорных органов сегодня ведётся работа, но в целом мероприятия по улучшению мер по улучшению противопожарной безопасности проводятся поэтапно и из бюджета района на их осуществление выделяются серьёзные средства. В числе проблемных объектов она назвала Пискловскую основную школу, где при 100-процентном обеспечении средствами пожаротушения остаётся нерешённой проблема водоснабжения. Положительно оценил работу управления образования и высокую степень готовности объектов образования главный государственный инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы №12 по пожарному надзору Андрей Саблин. КЧС решила до конца месяца провести практические тренировки по эвакуации людей из здания и инструкторско-методические занятия с лицами, ответственными за пожарную безопасность образовательных учреждений.

Вторым вопросом стала обстановка с пожарами и последствиями от них на территории района за истекший период 2017 года. Выросшее в районе число пожаров и погибших на них тревожит членов комиссии. Андрей Саблин проанализировал ситуацию по всем сельским поселениям, назвав в числе наиболее «горимых» сёла Еткульского, Еманжелинского, Бектышского (здесь наиболее уязвима территория садов) и ряд других поселений. ОНДиПР №12 рекомендовано усилить противопожарную безопасность через СМИ, путём издания и распространения специальных буклетов и листовок и других форм информирования населения. Под особым контролем должны быть семьи с малолетними детьми и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Число пожаров в лесах, по сообщению начальника Еткульского территориального отдела ЧОБУ «Шершнёвское лесничество» Александра Соколова, снизилось, как и площадь горевших лесов. Самыми «горимыми» в этом году стали леса Еманжелинского лесничества, но его площади, уточнил докладчик, и самые большие в районе, и окружены городами. Радует, что крупных пожаров в районе допущено не было. Теротделу рекомендовано продолжить осуществлять действенный надзор за соблюдением пожарной безопасности в лесах, оперативно привлекать силы и средства постоянной готовности к ликвидации ЧС, связанных с лесными пожарами, и взаимодействовать с лесопожарными службами на сопредельных территориях.

О нарушениях первичных мер пожарной безопасности, выявленных при проведении проверок в сельских поселениях, доложил Андрей Саблин, главы Еманжелинского и Печёнкинского сельских поселений Олег Бобырев и Виталий Балашов были заслушаны о мерах, принятых органами местного самоуправления по устранению нарушений. Ремонтировались неисправные и устанавливались новые гидранты, формировались места забора воды. Однако у надзорной службы остаются вопросы по Сарам, Санаторному и Шеломенцево. Все проблемные вопросы отражены в рекомендациях главам поселений и старостам населённых пунктов.

По итогам рассмотрения результатов профилактической работы с населением, в т.ч. с семьями группы риска и неблагополучными, по обеспечению безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования управлению соцзащиты населения, Еткульской и Еманжелинской газовым службам было предложено продолжить профилактическую работу с населением.

Особо был выделен вопрос по обеспечению пожарной безопасности в границах сельских поселений на участках с плотной застройкой. Пожар в Ростове-на-Дону, о котором напомнил врио начальника ФГКУ «6 ОФПС по Челябинской области» Сергей Барышников, заставляет в преддверии пожароопасного осенне-зимнего периода и перед праздниками уделить внимание в первую очередь именно таким участкам.

Общим итогом заседания стало требование выполнения замечаний, высказываемых надзорными органами. Невыполнение их ведёт к риску судьбами людей.

В работе комиссии принял участие прокурор Еткульского муниципального района Сергей Парфенюк.