Школьные автобусы соответствуют требованиям безопасности

21.09.2017

Районная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрела вопрос о техническом состоянии автобусов, предназначенных для перевозки школьников.

В декабре 2016 года губернатор Борис Дубровский дал поручение министерству образования и главам муниципалитетов усилить контроль за перевозкой детей. Вопрос о ДТП с участием детей рассматривался и на недавнем еженедельном совещании с заместителями и министрами у губернатора. «Необходимо усилить контроль за перевозкой детей всем ответственным лицам и организациям в регионе», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Причиной возвращения к теме стало дорожно-транспортное происшествие с автобусом, перевозящим детей, на Троицком тракте.

Как сообщила, начальник районного управления образования Ольга Выборнова, 775 детей из 13 школ и пяти детских садов района сегодня находятся на подвозе. Это 25% от общего числа школьников. Подвоз обеспечивают 19 водителей на 20 автобусах. Все автобусы оборудованы системой «Глонасс». Все водители имеют категорию и прошли обучение, обучение прошли также руководители образовательных учреждений и контролёры, сопровождающие детей. В конце сентября пройдёт обучение эта категория специалистов из Еткуля и Коелги. Остро стоит проблема с кадрами в Еткульской средней школе, однако предпринимаются все меры, чтобы не сорвать перевозку школьников. Начальник ОГИБДД ОМВД России по Еткульскому району Алексей Рязанов подтвердил, что все автобусы находятся в надлежащем состоянии, нареканий нет. В решении комиссии управлению образования администрации Еткульского района рекомендовано продолжить контроль за соответствием школьных автобусов предъявляемым требованиям безопасности.