Правительство области рассмотрит вопрос предоставления госгарантий «БИОнике»

18.10.2017

Правительство Челябинской области рассмотрит вопрос предоставления государственных гарантий заводу по выращиванию рыб осетровых пород на территории Южного Урала. Такое решение принято по итогам визита Бориса Дубровского на площадку компании «БИОника», расположенной в Еткульском муниципальном районе.

сайт.jpgКомпания «БИОника» реализует на территории области сразу два проекта по строительству рыбных заводов, запуск которых в значительной мере позволит решить эту проблему и будет способствовать импортозамещению. Развитие аквакультуры не вошло в перечень направлений федерального льготного кредитования. Кредит на строительство завода осетровых будет взят по коммерческой ставке и не будет подлежать субсидированию. «Мы рассмотрим варианты поддержки этого важного для Челябинской области проекта, - отметил Борис Дубровский, - тем более что с нашей позиции развитие рыбоводства также значимо, как развитие любой другой подотрасли в животноводстве».

Для реализации проекта по выращиванию осетровых «БИОника» сумела привлечь инвестиции чешской компании, которая сегодня ведёт строительство объекта. Завод мощностью 350 тонн в год товарной продукции и 10 тонн в год пищевой икры планируется запустить уже в следующем году: летом в промышленных бассейнах должна появиться первая рыба. Искусственная среда для обитания гидробионтов будет создана с помощью установок замкнутого водооборота (водоснабжения). В ней соблюдаются условия, обеспечивающие максимальный рост рыбы в сжатые сроки, при сохранении качества продукции и экономии воды.

Также компания «БИОника» планирует построить в Челябинске предприятие по выращиванию и переработке клариевого сома. Для этого уже выкуплена площадка на бывшей ЧГРЭС, которая будет использоваться для создания производства рыбной продукции в объеме 10 тысяч тонн в год.