Две лесные тропы для любителей ходьбы и пробежек

18.10.2017

Две тропы здоровья появилось в юбилейный год в Еткуле. Глава района Василий Головчинский дал задание райспорткомитету продумать освещение и оборудование троп скамейками для отдыха.

IMG_8821.JPGОбе тропы проложены по окрестным лесам – в южной и в северо-западной его части. Первый маршрут пролегает от лагеря «Орлёнок» до посёлка Санаторного. Вторую тропу здоровья начали нарезать в пятницу и продолжали на этой неделе. Она протянулась от стадиона «Золотой колос» параллельно дороге на Челябинск, пересекает дорогу на строившийся молокозавод, уходит в сторону бывшего птичника и заканчивается большой петлёй, по которой можно вернуться на прежний маршрут. Обе тропы нарезал грейдерист Еткульского ДРСУ Вячеслав Солодков. На обоих маршрутах он срезал дёрн, растряс образовавшиеся по бокам валики дерна, облагородил полотно.

«Даже на технике приятно здесь находиться, — говорит он, — а пешие прогулки по лесу вдвойне будут приятны и полезны». Не сомневается в этом и председатель комитета по физической культуре и спорту Данил Кривенко:

— Желающие прогуляться по тропам здоровья уже есть, по проторённой дороге это сделать легче, чем просто по лесу, — говорит он. — Зимой планируем прочищать тропы, летом они затянутся свежей травкой. В планах на будущий год установка скамеек вдоль маршрутов и освещение трасс.

С нетерпением ждёт открытия второй тропы группа «Бодрость» любителей скандинавской ходьбы. Они постоянно тренируются на стадионе «Золотой колос», а теперь получат возможность заниматься ходьбой на природе, то есть на тренировках к полезному добавится прекрасное – наш замечательный лес. Кстати, длина тропы вдоль озера Еткуль три километра, а за стадионом – 1,1 километра. Это в одну сторону.

На снимке: так начиналась тропа здоровья у стадиона.