Женщины-главы поднимают проблемы

20.10.2017

Главы сельских поселений района Антонида Березина, Елена Гаврилястая, Нина Давыдова и Наталья Новикова приняли участие в заседании ассоциации женщин – глав сельских поселений Челябинской области.

Заседание ассоциации проходило в Законодательном Собрании области. В её работе принимала участие член Совета Федерации Госдумы РФ Ирина Гехт, руководители министерств и ведомств, к которым у глав 45 сельских поселений накопилось немало вопросов.

Главы поселений Еткульского района приняли активное участие в работе ассоциации. В частности, глава Пискловского сельского поселения Нина Давыдова задала вопрос о нехватке педагогических кадров министру образования и науки региона Александру Кузнецову. Он подробно рассказал, что делает его ведомство для повышения качества и доступности образования всех уровней. Однако у сельских глав своё видение образовательных проблем, и связано оно, прежде всего, со старением кадров, заменять которые в небольших сёлах просто-напросто некому. На сторону сельских глав стала Ирина Гехт, напомнив, что, у коллег из минздрава есть программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», цель которых — привлечь молодые медицинские кадры на село. «Может быть, о программе „Земский учитель“ пора подумать?» — предложила Ирина Гехт. Поддержала она и глав, пекущихся о сохранении малокомплектных школ, напомнив о позиции министра образования РФ Ольги Васильевой сохранять малокомплектные школы.

Женщины-главы активно обсуждали и другие вопросы – по здравоохранению (отсутствие передвижных аптечных пунктов для обеспечения жителей лекарствами, большие расстояния до больниц, нехватка мест в стационарах), культуре (здесь актуален вопрос закрытия библиотек). Пожаловались они на ограничения на участие малых сёл в программе «Городская среда», на проблемы территорий с ресурсоснабжающими организациями, с вывозом мусора и большие проблемы с финансированием.

Выслушав все предложения и вопросы, Ирина Гехт пообещала пригласить на следующее заседание лиц, которые смогут на них ответить. Она отметила, что женщины, и это отмечают на федеральном уровне, возглавляют лучшие из поселений страны. «Потому что женщина неравнодушна, она относится к поселению, как к своему большому дому, который пытается благоустроить», — заключила она

дав_кузн - копия.png

дав_кузн.png