Признаков ящура в районе не зарегистрировано, но надо быть начеку

23.10.2017

В связи с неблагополучной ситуацией с заразными болезнями животных вокруг Челябинской области районная противоэпизоотическая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Еткульском муниципальном районе провела заседание.

Обстановку доложили председатель комиссии, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Жигарев и начальник Еткульской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Юрий Водиченков. Комиссия утвердила план мероприятий по охране территории Еткульского района от заноса и распространения заразных болезней сельскохозяйственных животных (бруцеллёз, ящур, заразный узелковый дерматит, лейкоз, грипп птиц) на 2017-2019 годы.

В связи с заболеванием ящуром крупного рогатого скота в Башкирии и в целях обеспечения эпизоотического благополучия, исключения заноса и распространения возбудителя ящура на территории Еткульского района рассмотрен комплекс мер. В районе на 1 октября 2017 года проведена вакцинация крупного рогатого скота в частном и общественном секторе, до конца года будет проведена обработка ещё более чем три тысячи головы. Перемещение животных и животноводческой продукции осуществляется с письменного разрешения госветслужбы региона и сопровождается ветеринарными свидетельствами. Убой животных проводится на четырёх убойных пунктах с обязательным проведением предубойного осмотра мяса и мясопродуктов. Признаков ящура и других инфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Решением комиссии намечен ряд мероприятий, направленных на выявление несанкционированного перемещения сельскохозяйственных животных, сырья и иных подконтрольных госветнадзору грузов, на определение мест по временной передержке и карантину животных. Пресекаться будет незаконная реализация продукции животноводства, в том числе на стихийных рынках, ярмарках выходного дня. На случай заноса возбудителя особо опасных болезней животных на территорию района предусмотрены меры по убою, уничтожению и утилизации больных и инфицированных животных. Предупредительной мерой должна стать разъяснительная работа с населением по вопросам профилактике ящура.

Сложная эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней, а в последние месяцы по РФ выявлено восемь очагов АЧС, заставляет предпринимать меры по профилактике и ликвидации очагов этого заболевания. Доложив о предпринимаемых в районе мерах по предупреждению африканской чумы свиней, Юрий Водиченков напомнил об обязательном безвыгульном содержании свиней в хозяйствах всех форм собственности, недопущении загрязнения окружающей среды отходами животноводства, учёте, осмотре свиней ветспециалистами и проведении профилактических мероприятиях. Внезапный падёж, заболевание, изменение в поведении свиней – всё это сигнал за обращением к ветспециалисту. Против африканской чумы свиней вакцины нет, человек не болеет, а у свиней – 100-процентный летальный исход.

Как подчеркнула главный государственный санитарный врач теротдела Роспотребнадзора по городам Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Галина Ямгурова, такие заразные заболевания, как бруцеллёз, ящур, наносят ущерб жизни человека, а африканская чума наносит экономический ущерб – человек теряет всё свое хозяйство. Пример Еткульский район испытал на себе, когда в начале 2000-х из-за выявленного птичьего гриппа была уничтожена вся птица в Шатрово. Потому так важно информировать людей об опасности заразных болезней, потому так важно ставить на их пути заслон.