Приёмных родителей пригласили на форум

23.10.2017

В Законодательном Собрании Челябинской области в рамках проекта «России важен каждый ребенок» партии «Единая Россия» прошёл первый региональный форум приёмных семей со всех территорий области.

p1bsl2447u1cu616atv741se4boh.jpgВсего на форум было приглашено около 200 семей, которые воспитывают приемных детей. Наш район представляли приёмная семья Семёновых – Ольга Сергеевна и Анатолий Сергеевич и начальник районного управления социальной защиты населения Любовь Алексеевна Меньшенина.

Первый форум был направлен на объединение усилий органов государственной власти, депутатов, общественности и средств массовой информации в решении проблем сиротства и семейного неблагополучия.

Гостей приветствовал первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин. Работу форума координировала куратор проекта, депутат Законодательного Собрания Марина Поддубная. Выступая перед приемными родителями, председатель ЗСО Владимир Мякуш подчеркнул, что проект «России важен каждый ребенок» востребован в Челябинской области и благодаря совместной слаженной работе более 10 тысяч детей, оставшихся без родителей, обрели любящие семьи. Часть из них находятся под опекой, часть – в приёмных семьях.

На встречу с семьями пришли представители законодательной, исполнительной власти, правоохранительные органы, общественные организации. Работало 11 площадок, на которых были сделаны доклады по вопросам образования, лечения, льготного отдыха детей, а также другим юридическим направлениям, которые волнуют приемные семьи.

Родителей интересовали различные вопросы – от организации льготного питания, отдыха семей до предложений по созданию таких же консультационных площадок в каждом муниципальном образовании. Несколько семей поделились опытом воспитания детей, которые попали в эти семьи по разным причинам, и, следовательно, имеют особенности в развитии и издержки в прошлом воспитании.