Форум сельских женщин принимали Бреды

24.10.2017

img_9772.jpg

Делегация женщин Еткульского района приняла участие в региональном форуме сельских женщин, организованном по инициативе «Союза женщин Челябинской области», являющегося коллективным участником движения «За возрождение Урала».

На форум съехались сотни представительниц районов и городов нашей области разных возрастов и профессий. Наш район на данном мероприятии представляли председатель районного женсовета Ирина Барчук, директор Еткульской сельской библиотеки Ирина Киселева, директор Коелгинского детского центра «Радуга» Елена Кущ и педагог центра Ирина Булатова,

Ежегодно форум меняет свою площадку, привлекая внимание к опыту решения социально-экономических проблем той или иной территории. В этом году столицей форума впервые стал поселок Бреды. Теплый дружеский прием брединцев порадовал участников форума. Гостеприимные хозяева встречали гостей в национальных костюмах и накрытыми столами, на которых была представлена русская, украинская и казахская кухни. Работала выставка мастеров народного творчества. Делегатов приветствовал глава Брединского муниципального районкиселева.jpgа Сергей Воробьев, в докладе он рассказал делегатам о том, что делается в районе в интересах семьи, женщин и детей.

С докладами выступили заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию,   член Правления ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области», Ирина Гехт, заместитель министра культуры Челябинской области, член правления ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области» Ирина Анфалова, заместитель министра сельского хозяйства Александр Раевский, председатель ЧООЖО «Союз женщин Челябинской области» Наталья Баскова.

После официальной части участников форума ждали образовательные и дискуссионные площадки, а руководителей объединений – круглый стол, где была возможность поговорить о проблемах, с которыми сталкиваются отделения Союза, и получить советы, рекомендации и поддержку от своих коллег.

После всех обсуждений состоялась церемония награждения активных женщин. Им вручались грамоты и благодарственные письма от министерств сельского хозяйства, культуры, фонда «За возрождение Урала». А домовёнок Кузя, символ форума, на год переехал из Красноармейского района в Брединский.

На церемонии грамоту министерства культуры Челябинской области получила Ирина Киселёва, директор Еткульской сельской библиотеки. Напомним, что тема семьи, женщины – одна из ведущих для Еткульской сельской библиотеки. Здесь разрабатываются и реализуются различные программы, проводятся тематические мероприятия. Так, на протяжении нескольких лет в библиотеке функционирует клуб семейного чтения «Растет Читайка» для дошкольников и их родителей. В День семьи, любви и верности Еткульская библиотека открывает в центре села свою площадку, где активно функционирует «Литературное кафе под открытым небом» с викторинами, конкурсами, играми на сплочение семьи, информационными буклетами.img_9620.jpg

В теплой, дружеской обстановке в День сельской женщины и нынешним октябрём селяночки играли, пели, читали стихи, участвовали в беспроигрышной лотерее, делились кулинарными рецептами и пили чай с пирогами.

В библиотеке достаточно богатый фонд изданий именно для женщин, предназначенных как для отдыха, так и для саморазвития, хобби, воспитания детей.