Комсомолу было и есть чем гордиться!

27.10.2017

29 октября – день рождения комсомола. Международный оргкомитет «Комсомолу – 100» обратился к комсомолкам и комсомольцам всех поколений со словами поздравлений с 99-й годовщиной создания комсомола.

В рядах комсомола прошли школу воспитания, борьбы и становления свыше 200 миллионов юношей и девушек. Вклад Комсомола в историю нашей страны велик и неоспорим. Комсомольцы всех поколений, наши комсомольские руководители, воспитанники комсомола, которых миллионы, и сегодня активно продолжают вносить свой вклад в развитие страны, в воспитание подрастающего поколения, являются примером живой связи между прошлым и будущим.

В современных условиях чрезвычайно важно дать молодёжи чёткие ориентиры для своего развития, показать конкретных людей, на кого они могут равняться и «делать жизнь с кого». Нам действительно есть чем гордиться! Мы хорошо знаем, помним и должны рассказывать и показывать молодёжи достижения комсомола, который за боевые и трудовые подвиги, успехи в воспитании детей и юношества заслуженно отмечен орденами Ленина (трижды), Октябрьской Революции, Красного Знамени Трудового Красного Знамени.

Радует, что в последние годы на местах – в республиках, краях и областях, во многих городах и районах – активизировались и возродились различные общественные организации, ассоциации, союзы, движения, Советы ветеранов комсомола. Они не на словах, а на деле проводят большую работу среди молодёжи, поддерживают связи с РСМ, СКМ, ЛКСМ и различными общественными объединениями. Возродились студенческие стройотряды, формируются группы охраны общественного порядка, работают центры и дома технического и научного творчества молодёжи, музеи, набирает силу волонтёрское движение.

Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодёжи призывает в оставшееся до 100-летия комсомола время не растерять накопленное и «наработанное», суметь отразить опыт и самые значимые дела в книгах, в фильмах, на выставках, при обсуждении на «Круглых столах» и научно-практических конференциях, стремиться сохранить в архивах и у себя всё ценное, что было в комсомоле. И конечно, без оглядки на кого-то, необходимо стараться использовать всё это на благо нашей страны и общества.

Желаем всем вам, дорогие товарищи и друзья, говорится в поздравлении, новых успехов и творческих достижений, доброго здоровья и достойной встречи векового юбилея комсомола! Мы, как и раньше, были и есть – КОМСОМОЛ