Шесть библиотек района отмечены Содружеством Павленковских библиотек

27.10.2017

Делегация библиотекарей Павленковских библиотек Еткульского района приняла участие в XII всероссийских библиотечных Павленковских чтениях, проходивших на базе Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Более 130 представителей из разных регионов страны стали их участниками.

Всероссийские чтения этого статуса проводятся каждые два года. Челябинский филиал содружества Павленковских библиотек принимает их во второй раз. Сегодня Содружество – общественная профессиональная организация, состоящая из 460 с лишним библиотек.

«В нашем зале находятся коллеги из Кировской, Томской, Свердловской, Белгородской областей, Пермского края, Удмуртской Республики и представители 108 районных и сельских библиотек Челябинской области», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Участники чтений услышали доклады на темы: дарители и меценатство; опыт взаимодействия между музеем, архивом и библиотекой; социальное партнерство как одно из направлений совершенствования деятельности библиотеки; инновационные формы работы.

В Еткульском районе шесть Павленковских библиотек. Самой первой имя русского просветителя, книгоиздателя и мецената Флорентия Павленкова стала носить Селезянская сельская библиотека (2000), самой молодой носящей этот статус является Еткульская (2016).

— Очень приятным моментом для делегации района стало награждение наших библиотек, — рассказывает директор Каратабанской ЦБС Ольга Силиян. — Отрадно, что мы были единственными из районов области, где все шесть Павленковских библиотек отмечены грамотами Содружества за активное участие в деятельности движения!

Силиян.jpg

Силаева.jpg