На видеоконференции ветеранов учили бороться с инсультом

30.10.2017

Ветераны района приняли участие в профилактической акции в рамках дня борьбы с инсультом. Видеоконференция на тему «Первые признаки инсульта и инфаркта. Первая помощь» проводилась региональным министерством здравоохранения.

Главный терапевт регионального минздрава Ольга Ильичева в режиме онлайн обучила ветеранов профилактическим навыкам, помогающим избежать инсульта, научила распознавать первые признаки болезни, а также оказывать первую помощь. В Еткуле видеотрансляция велась в кабинете Школы здоровья поликлиники Еткульской районной больницы. На неё были приглашены председатели Советов ветеранов, члены президиума и медицинской комиссии районного Совета ветеранов.

В Челябинской области в среднем случается 10 тысяч инсультов в год. Статистика показывает: инсульт может случиться с каждым, вне зависимости от пола, возраста, национальности или социального положения.

«Чтобы избежать инсульта, мы рекомендуем южноуральцам устранять такие факторы риска, как высокое артериальное давление, неправильное питание, курение и злоупотребление алкоголем, – отметила на видеоконференции главный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области Ольга Агеева. – Инсульт можно предупредить, приняв для себя здоровый образ жизни».

Еткульские слушатели высоко оценили полученную консультацию и готовы поделиться ею в своих ветеранских организациях. После лекции фельдшер кабинета профилактики Светлана Пучкова пригласила желающих пройти диспансеризацию, сделать прививку от гриппа