Поэтический вечер Николая Банных

30.10.2017

При поддержке Еткульского местного отделения партии «Единая Россия» в районном краеведческом музее прошел поэтический вечер, посвящённый творчеству Николая Банных.

сайт.pngОрганизаторами встречи стали председатель Совета сторонников Еткульского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ишекова и Коркинская местная организация всероссийского общества слепых, членом которой является Николай Банных. А поводом к встрече стало его творчество, собранное в книгу «…В памяти моей».

Родом он из Кунашакского района. В Еткуле живёт с апреля 1993 года, когда был переведён сюда на должность прокурора района. В 1997 году вышел на пенсию по выслуге лет и стал преподавать в Троицком филиале ЧелГУ. После резкого ухудшения зрения работать перестал и с 2004 года занимается общественной деятельностью. Состоит в Коркинской местной организации Всероссийского общества слепых. Николай Иванович является активным участником всех мероприятий, проводимых обществом слепых, он - участник самодеятельности.

Сочинять начал лет в 14-15 и даже в армии написал стихи, которые в эскадрилье напевали на мотив песни из кинофильма «Весна на Заречной улице». Работа, заочная учёба и снова работа, а она всегда была ответственной, оставляли мало свободного времени, и только спустя 30, а то и 40 лет удалось осуществить многие задумки и написать рассказы. Первыми их читателями после жены и дочерей стали подписчики районной газеты «Искры», опубликовавшей рассказы «Ивы бабушки Шарихи», «Урок для Володьки», «Как об стенку горох». Некоторые из стихов были опубликованы в небольшом журнале Коркинского общества ВОС. На встрече произведения Николая Ивановича прозвучали в исполнении его друзей и соратников: Нины Сбитневой, Галины Шевченко, Татьяны Молтусовой, Галины Субботко, Натальи Шендель, Шагрнисы Мавлютовой и другие.

Героями произведений Николая Банных становятся простые люди, окружающие его. Есть стихи, посвященные маме и прошедшему войну прадеде, есть товарищам, познавшим одну с ним беду – потерю зрения, есть стихи о природе.

Гостями встречи стали глава сельского поселения Юрий Кузьменков, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия Наталья Горохова и ансамбль «Родная песня», в котором поёт и Николай Банных. Кстати, ансамбль исполнил его частушки.

За чашкой чая с пирогами разговор о творчестве, о любви и верности продолжался долго. Не зря в гимне Коркинского общества ВОС на слова Банных поётся: «Сегодня вместе мы, и завтра вместе мы, и дружба не кончается». Каждому, кто пришёл на встречу, автор вручил книжку своих произведений.