Депутаты утвердили прогноз бюджета и рассмотрели выполнение ряда программ

31.10.2017

Насыщенной была повестка дня очередного заседания Собрания депутатов Еткульского района. Первым депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Прогнозу, о котором доложила и.о. начальник экономического отдела администрации района Виктория Мельник, предстоит лечь в основу при формировании бюджета района. Прогноз составлен в соответствии с требованиями федерального, областного и муниципального законодательства, предложениями отраслевых органов администрации района, прогнозными показателями крупных и средних предприятий района. Прогноз разработан в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом. Достижение прогнозируемых показателей, отмечено депутатами, возможно при обеспечении режима эффективного и экономного расходования средств, целенаправленной работы по увеличению налогооблагаемой базы и собственных доходов, привлечению инвестиций в район. Для этого необходимо эффективное взаимодействие всех органов местного самоуправления, предприятий и предпринимателей района. Прогноз прошёл согласование в установленном порядке, размещён на официальном сайте администрации района и одобрен постановлением администрации района. Депутаты приняли его к сведению, предложив бюджетному отделу администрации района учесть его основные показатели при формировании бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.

Два вопроса образовательных учреждений. Начальник Управления образования Ольга Выборнова подробно доложила о ходе выполнения муниципальной программы по безопасности образовательных учреждений Еткульского муниципального района в 2017 году. В число выполненных мер входит ежемесячное техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, тревожных кнопок, видеонаблюдения и оплата услуг охраны для всех образовательных организаций, огнезащитная обработка требуемых конструкций, замена первичных средств пожаротушения и т.д. Всё, что не выполнено, касается в основном Еткульской начальной школы, в которой продолжается ремонт.

Практически все школы района находятся на доставке детей. Обеспечение транспортной безопасности детей находится под контролем администрации района, подчеркнула Ольга Владимировна, однако, по её мнению и мнению председателя Собрания депутатов Игоря Михайлова, целесообразно в обсуждаемую программу на 2018 год включить раздел «Транспортная безопасность». Информация об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях также не вызвала нареканий у депутатов, которые напротив дали положительную оценку работе администрации района в этом направлении. Стоимость льготного питания установлена в размере 40 рублей в день на одного обучающегося. Финансирование поступает только из районного бюджета. Более половины детей различных категорий получают бесплатное питание. Соблюдаются все требования к организации работы пищеблоков, проведены косметические ремонты. В бюджет 2018 года закладывается более 500 тысяч рублей на замену изношенного оборудования пищеблоков. Как отметили депутаты, немногие районы могут посоревноваться с Еткульским в плане организации питания учащихся.

Были обсуждены программы противодействия коррупции, по молодёжной политике, система градостроительного регулирования, кадровое обеспечение органов местного самоуправления и создание кадрового резерва, внесены изменения в ряд планов и положений. К каждому вопросу депутаты подходили глубоко, принимая продуманные решения.