Бюст, музей, турнир и праздник музыки и песни

03.11.2017

Барыня.JPG

В предпраздничные и праздничные дни в районе произойдёт много интересных и значимых событий – культурных, спортивных, познавательных.

Сегодня, 3 ноября, районный краеведческий музей имени В.И. Сосенкова приглашает встретиться с людьми искусства — педагогами Еткульской школы детской искусств Владимиром Конищевым и Рафаилом Минибаевым, которые в этом году отмечают соответственно 40-летие и 50-летие творческой деятельности. Еткульская встреча посвящена развитию художественного образования и эстетического воспитания.

Завтра коллектив СПК «Коелгинское» приглашает всех желающих в Коелгу. Здесь 4 ноября открывают музей и бронзовый бюст Почётному гражданину Челябинской области и Еткульского муниципального района Ивану Шундееву. СПК «Коелгинское» решило увековечить память руководителя, имя которого присвоено сельхозпредприятию. Бронзовый бюст будет установлен у административного здания СПК в день рождения создателя совхоза «Коелгинский», ставшего одним из лучших сельхозпредприятий области.
        Жим.JPGВ музее истории «Коелгинского» посетители увидят немало интересного: гипсовую красавицу-голштинку и зерновые и кормовые культуры, которые выращиваются на полях предприятия, медали, кубки, дипломы и многое другое. Большая часть экспозиции будет посвящена труженикам СПК «Коелгинское» и его легендарному руководителю Ивану Шундееву. Всех желающих приглашают на открытие в 11 часов.

В этот же день в Еткуле, на сцене районного Дома культуры, 4 ноября состоится V районный праздник народной музыки и песни «Барыня-2017». Свои программы представят команды восьми сельских поселений. Каждая команда представит одну из национальностей народов, населяющих Россию, и это будут яркие программы.
ШундеевИ.Н.jpg

И ещё одно интересное событие, которое произойдёт 4 ноября в Еткуле. В борцовском зале детско-юношеской спортивной школы в 11:00 откроется первый турнир по жиму штанги лёжа. Принять участие в нём приглашаются все желающие, равно как и поболеть за спортсменов.

Праздничные программы запланированы также во многих сельских клубах и Домах культуры. Цикл бесед, выставок-хроник, исторических экскурсов, викторин проводится библиотечными работниками.