По всем направлениям подвели итоги и поставили задачи

03.11.2017

На расширенном аппаратном совещании при главе района Василии Головчинском подвели итоги уборки урожая и заготовки кормов, акции «Образование всем детям», программы «Формирование современной городской среды в Еткульском муниципальном районе» в 2017 году и обсудили обязанности работодателя по охране труда.

IMG_9506.JPGНачальник районного управления сельского хозяйства Александр Жигарев отметил, что по предварительным итогам сельскохозяйственный год для сельхозтоваропроизводителей района складывается успешно. Достигнут рекордный урожай зерновых культур: валовый сбор составил 77,473 тыс. тонн в бункерном весе, урожайность 23,4 центнера с гектара. Треть общего сбора приходится на долю Челябинской фабрики, средняя урожайность на её полях составила 33,3 ц/га. Доложенные результаты неокончательные, т.к. в районе продолжается уборка кукурузы и обмолот подсолнечника.

Хорошие показатели достигнуты по заготовке кормов. Сельхозпредприятиями заготовлено 41 центнеров кормовых единиц на голову. Однако у нас еще есть немало неиспользованных резервов в каждом хозяйстве, отметил докладчик, в частности в овощеводстве.

— Наш район будет участвовать в областном конкурсе сельскохозяйственных районов, поскольку результаты достигнуты весомые, — сказал глава района Василий Головчинский. — Сегодня управлению сельского хозяйства надо помочь фермерам поменять направление работы, стать более конкурентоспособными, находить новые рынки сбыта, шире информировать их, привлекать к участию в региональных и федеральных программах.

О результатах районной межведомственной акции «Образование всем детям» доложила начальник районного управления образования Ольга Выборнова. Цель акции - обеспечение прав несовершеннолетних на получение среднего общего образования, выявление, учёт и возвращение в образовательные организации детей и подростков, не приступивших к занятиям. На 5 сентября 2017 года в образовательных организациях района было выявлено четверо несовершеннолетних, не приступивших к обучению. По каждому неявившемуся проведена большая работа.

Одним из важных моментов в ходе проведения акции является сверка и анализ устройства выпускников 9 классов общеобразовательных организаций. В рамках профилактической акции проводились различные мероприятия, которые носили межведомственный характер.

— Утверждать, что проблема посещаемости учебных заведений раз и навсегда решена, было бы преждевременно: ежедневно жизнь преподносит различные ситуации, но деятельность учреждений системы профилактики в районе носит планомерный характер, что позволяет свести данную проблему до минимума, — говорит Ольга Выборнова.

Ход реализации мероприятий муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Еткульском муниципальном районе на 2017 год» осветила начальник управления строительства и архитектуры администрации Еткульского муниципального района Екатерина Исаева. Из запланированных на 2017 год мероприятий программы выполнены работы по благоустройству шести дворовых территорий и одной общественной территории. До 1 декабря, согласно муницIMG_9507.JPGипальному контракту, будут завершены работы по благоустройству дворовой территории домов № 32, 34, 36 по ул. Мира в с. Селезян (монтаж детской игровой площадки). Закончена работа по формированию муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы в Еткульском муниципальном районе». До марта 2017 года будут утверждены дизайн-проекты дворовых территорий многоквартирных домов и дизайн-проект общественной территории с учетом мнения жителей.

Мнение граждан особо важно для участия в программе. Составление перечня работ и проекта, проведение самих работ и их приемка проводится только под контролем населения.

— Необходимо продолжить работу с гражданами, формировать заявки на последующие годы можно уже сейчас, — обратился к главам и председателям Советов депутатов сельских поселений глава района. — Если нужны специалисты района для проведения встреч, мы готовы направить их. Надо заинтересовать граждан, убедить их, что другой такой возможности благоустроить дворы многоквартирных домов и общественные территории просто не будет и воспользоваться ею надо на все 100 процентов.

Ещё одним важным вопросом, вынесенным на расширенное аппаратное совещание, стала специальная оценка условий труда, о которой проинформировала инспектор по охране труда администрации района Ольга Кокорина. Проводится она специализированными приборами на рабочих местах один раз в пять лет. Отсутствие или несвоевременно проведённая оценка грозит серьёзными штрафами. Руководителям следует обратить внимание и на то, что все сотрудники, управляющие служебным транспортом, должны проходить обязательные медосмотры, в том числе и психиатрическое освидетельствование, напомнила Ольга Михайловна.