«Барыня» пригласила на сцену народы района

07.11.2017

Пятнадцать лет назад вышла Барыня на сцену с конкурсом частушек, веселя народ близкими её сердцу певками-перепевками. На этот раз ей предстояло выбрать самую яркую программу из восьми национальных программ, подготовленных творческими коллективами сельских поселений.

Живым образом и ведущей конкурса, идея которого принадлежит Татьяне Пестряковой, все эти годы является Любовь Сырцова. И вот уже семь лет с ней путешествует красавица кукла-приз, изготовленная к празднику народной музыки и песни Людмилой Федюшиной из Селезяна. На этот раз её привезли из Новобатурино, где она гостила последние два года, и установили на постамент, чтобы позже вручить победителю конкурса.

Частушками, как и положено, открыл конкурс дипломант областного конкурса «Частушечный вернисаж» вокальный ансамбль «Родная песня», руководитель .

Темой праздника стала многонациональность нашего района, её так и обозначили: «Из нас слагается народ». Говорят, чем больше народы знают друг о друге, тем крепче дружба между ними. На конкурсе было представлено восемь национальностей из более чем 30, проживающих в Еткульском районе. Это не самые многочисленные на нашей земле народы, тем интереснее было узнать о них. Командам предстояло продемонстрировать сценические зарисовки с использованием песен, частушек, наигрышей, обрядов, традиций, фольклора разных национальностей и народностей, которые были определены путём жеребьёвки.

Первой на сцену вышла команда «Дружба народов», капитан команды Ольга Силиян. Телемост соединил Казахстан и Каратабан. Его ведущим Татьяне Анцуповой и Алексею Луковецкому предстояло рассказать и показать зрителям, чем живёт соседняя республика. Помогал им президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, ответы которого и перевод транслировались в зал с телеэкрана.

О Белоруссии и о дружбе её с Россией поведала команда «Бульбаши» Пискловского сельского поселения во главе с капитаном Иваном Ураловым. Красив был праздник Ивана Купалы – один из любимых праздников белорусского народа, а есть ещё праздник «Бульбаш».

Зазвучала немецкая речь, это Барыня пригласила на сцену белоносовскую команду «Фройндшафт» и её капитана Наталью Огневу. Красивая сказка о гноме, потерявшем серебряный колокольчик, родилась у немецкого народа, как и много вкусных и сытных блюд. Легенду о белом голубе мира поведала команда «Собирающие огонь» Печёнкинского сельского поселения и её капитан Фархат Сухоруков.

«Навруз» из Белоусово и таджики, проживающие здесь, приветствовали гостей «Барыни» на родном языке: «Здравствуйте! Мы рады вас видеть! С праздником вас!» и читали стихи о горячем человеческом сердце, о любви, о вере.

В единственном числе представляла команду новобатуринцев Наталья Корчагина. На украинском языке она и песни спела, и прочитала известную сказку о репке, и никому в зале не понадобился перевод, так близки два языка – русский и украинский.

Команда РДК «Краски мира» начала с увлекательного путешествия, в которое позвала Дуняшу с ребятишками гостья из далёкой Армении кукла Сати. Побывали они и в одной из сказок Газароса Агаяна «Расскажи мне небылицу».

Команда «Станица» из Еманжелинки и её капитан Олеся Шорина была на сцене чеченским народом. Не раз зал взрывался аплодисментами во время чеченского танца брата и сестры Мнацаканян, танец Артака легко вписался и в мелодию русской песни «Ой-ся, ты ой-ся». Ведь не зря конкурс сценических зарисовок назывался «Из нас слагается народ».

Жюри в лице начальника управления культуры, молодёжной политики и туризма Владимира Агаяна дипломами и призами наградило все команды в разных номинациях. Самой многочисленной назвали команду Новобатуринского сельского поселения, самой оригинальной – Каратабанского, самой дружной – Пискловского, самой народной – Печёнкинского, самой яркой – Еманжелинского, самой этнической – Белоусовского, самой сказочной – Белоносовского сельского поселения. Специальным дипломом и подарком отметить национальный танцевальный дуэт Нина и Артак Мнацаканяны из команды «Станица». Специальным дипломом и подарком решено отметить Артака Мнацаканян за мастерское исполнение «Лезгинки». Благодарностями отмечены авторы национальных блюд .

Диплом Гран-при был вручен команде «Краски мира» районного Дома культуры. По месту его прописки и будет проживать кукла Барыня до следующего конкурса.