Бронзовый бюст народному директору установлен в Коелге

08.11.2017

Перед административным зданием правления СПК «Коелгинское», которое Иван Никандрович Шундеев возглавлял в течение 40 лет с момента создания предприятия, открыт бронзовый бюст народному директору. Решение районного Собрания депутатов об его установке было принято депутатами 24 февраля 2016 года. Открытие состоялось 4 ноября, в день рождения директора. В этот же день были открыты музей сельхозпредприятия и новое здание молочного комплекса.

Торжественное событие собрало много народу: пришли жители села, труженики предприятия и его ветераны, прибыли гости из регионального министерства сельского хозяйства и депутаты Госдумы РФ Анатолий Литовченко и Валерий Гартунг, представители Еткульского и других районов, родные и друзья.

Право открыть бюст предоставили работающему в СПК сыну Виктору Шундееву и бывшему первому секретарю Еткульского райкома партии Анатолию Макарову. Гора живых цветов легла к подножию памятника. Много добрых, заслуженных слов было сказано о директоре, который был депутатом Верховного Совета Советского Союза, ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», звание Почётного гражданина Челябинской области, Еткульского района, с. Коелги.

– Его уважали за простоту общения, его уважали за прямоту выступлений, за неиссякаемую энергию, и, конечно же, уважали за его профессионализм, – поделился своими воспоминаниями о Шундееве депутат Государственной Думы от Челябинской области, бывший глава Увельского района Анатолий Литовченко. – Многие годы мы работали вместе. Это был простой человек от народа, талантливый, в моём понимании он был просто гений от народа. Сегодня его хозяйство работает, улучшает показатели, и я хочу пожелать, чтобы оно и дальше развивалось и было одним из лучших хозяйств не только Челябинской области, но и Российской Федерации!

Легендарным человеком назвал его заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский, выразив уверенность, что дело Ивана Шундеева в надёжных руках, о чём говорят производственные показатели и именно они будут самой доброй памятью Ивану Никандровичу. Председатель СПК Анатолий Шундеев также считает, что самой большой памятью об Иване Никандровиче станет успех дела, которым он занимался всю жизнь, а оно продолжает развиваться. Торжественное открытие очередного животноводческого помещения на 700 голов яркое тому подтверждение, как и самый большой в Челябинской области надой от каждой коровы – за 9 месяцев текущего года он составил 6691 килограмм молока.

Иван Никандрович с огромным уважением относился к людям труда и мечтал о музее, где бы хранились материалы о хозяйстве, фотолетопись о его тружениках, интересные экспонаты. Его мечту воплотил в жизнь сын Анатолий Иванович, и в день рождения старшего Шундеева музей принял первых своих посетителей, а его хранительница Тамара Гашкова провела для них первые экскурсии.