Благоустройство и жизнеобеспечение – задачи общие

08.11.2017

Власти, коммунальщики и общественность Еткульского муниципального района вместе организуют работу над проектами «Управдом» и «Городская среда». Это еще раз подтвердил практический семинар руководителей управляющих компаний, предприятий ЖКХ, представителей администрации и Общественной палаты муниципалитета, состоявшийся в Собрании депутатов. На встрече детально обсуждались проблемы и пути их решения в практической деятельности компаний в сельских поселениях.

Председатель Собрания депутатов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов и заместитель председателя Общественной палаты района Наталья Горохова подробно рассказали об итогах реализации проекта «Городская среда» в 2017 году, условиях и требованиях к оформлению документации, обратили особое внимание на обязательность активного участия в процессе планирования, проектирования и общественного контроля жителей. Об особенностях работы по капитальному ремонту многоквартирных домов, взаимодействию жителей с региональным оператором и управляющими компаниями рассказала координатор проекта, главный инженер МУ «Служба ЖКХ» Ирина Меньшенина.

Практикой проведения собраний, разъяснения гражданам особенностей оформления придомовых территорий и отсутствия налогообложения общедомовой собственности поделилась руководитель управляющей компании из села Еманжелинка Ирина Кандлин. Были обсуждены вопросы проведения мероприятий по исполнению требований, определенных постановлением правительства РФ, по оформлению технологической и аварийной брони для обеспечения электроснабжения, подготовлены обращения к депутатам Государственной Думы России Дмитрию Вяткину и Анатолию Литовченко по законопроекту, определяющему прямые платежи граждан поставщикам топливно-энергетических ресурсов.

Одним из итогов семинара стало планирование встреч со старшими домов и руководством регионального оператора капитального ремонта в рамках проекта «Управдом».