В стенах музея звучали музыка и песни

09.11.2017

Еткульский краеведческий музей им. В.И. Сосенкова подключился к всероссийской акции «Ночь искусств» и пригласил гостей на программу, посвящённую юбилеям творческой деятельности двух музыкальных работников района – Рафаила Минибаева и Владимира Конищева.

В музее гостей ждали к 17 часам. К «Ночи искусств» музей подготовил экскурсионную программу по выставочным залам. Участники встречи в течение часа с интересом знакомились с экспонатами музея, его тематическими выставками. На встречу с юбилярами их пригласили в административный корпус музея, где кроме героев события гостей ждали оркестр народных инструментов и ансамбль «Родная песня».

Программа, подготовленная сотрудниками музея, была построена в форме старой передачи «От всей души» и очень полно познакомила с жизнью и творческой деятельностью музыкантов, чья трудовая биография тесно связана с Еткулем. Она и началась с песни о Еткуле. Сюда молодой выпускник музучилища Рафаил Минибаев приехал в 1967 году, когда музыкальная школа только открылась в селе. Позже он стал её директором, а в 1977 году пригласил на работу молодую чету Конищевых, выпускников института культуры. В советское время в школе искусств обучалось до 300 учеников.

… Мелькали на экране семейные фотографии, фотографии с сотрудниками и с учениками, с выступлений и репетиций. Вопросы ведущей Зинаиды Тюриной помогали сделать более полными рассказы юбиляров. Всплывали порой такие факты, о которых сегодня никто уже не знает и не помнит. Например, как трепетно относились в районе к музыкальным работникам. Когда Минибаеву пришла повестка в армию, первый секретарь райкома партии пригласил военкома и, показав на двух, единственных тогда преподавателей музыкальной школы, заявил: «Их не трогать». У школы было два шефа: челябинская музыкальная школа №3 и театр оперы и балета. Это имело два плюса: помощь опытных педагогов и возможность укреплять материальную базу школы за счёт списанных в театре, но очень хороших для сельской школы музыкальных инструментов.

Еткульская музыкальная школа очень быстро стала лучшей сельской школой области. А её выпускники – вот они, пришли поздравить своего педагога. Кстати, двое из учеников Рафаила Николаевича – Сергей Петкевич и Светлана Важова сами стали преподавателями Еткульской школы искусств. Своими воспитанниками он может считать и весь состав ансамбля «Родная песня», исполнивший на встрече насколько песен.

Немало учеников и у Владимира Алексеевича Конищева. По самым скромным подсчётам через известный в области оркестр народных инструментов, руководителем которого он является все эти годы, прошло более 200 детей. На встрече оркестр и его ансамбль «Вдохновение» с бессменными солистками Ириной Потаповой и Ольгой Дружковой порадовали гостей музыкальными и песенными номерами. Кстати, в оркестре играет и супруга Конищева, Татьяна Павловна Городилова. Музыканты всегда должны играть – это незыблемое правило для всех педагогов-музыкантов ДШИ, и надо было слышать, как исполнили «Молдавский танец» три педагога – юбиляры и Юрий Иванович Тверитинов.

Поздравлений и букетов в эту «Ночь искусств» было немало. От имени администрации Еткульской ДШИ завуч Светлана Владимировна Важова поздравила юбиляров и вручила им Благодарственные письма. Поздравляли ученики, товарищи по творческим коллективам, сотрудники музея. Вспоминали, благодарили за музыкальное детство, за талант и интеллигентность, за то, что в своей профессии всегда были на высоте. И просто за то, что в своё время они выбрали Еткуль и не изменили ему за эти десятилетия. А сотрудникам музея желали продолжения их проекта и новых встреч с интересными людьми.