Контроль проведения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

DSCF4132.JPG

Плановые работы по капитальному ремонту нескольких многоквартирных домов по улице Лесной в селе Еманжелинка завершаются. В этом смогли убедиться представители администрации сельского поселения, регионального оператора, управляющей компании.

Вместе со старшими домов и депутатами по Октябрьскому избирательному округу они встретились с жильцами, ответили на вопросы граждан, указали исполнителям работ на выявленные недостатки. Здесь же депутатами и специалистом администрации Ольгой Федоровской были даны разъяснения по возможностям участия жителей в проекте партии «Единая Россия» «Комфортная городская среда». Контролеры побывали не DSCF4135.JPGтолько в ряде квартир и подъездов, но и на чердаке.

По каждому дому определялись виды работ – реконструкция сетей, ремонт фасада. Во многих квартирах заменено оборудование санузлов. Председатель Собрания депутатов Еткульского района Игорь Михайлов и депутат Совета депутатов Еманжелинского сельского поселения Марина Московкина отметили подход к ремонту важных элементов безопасного состояния дома – применение технологии водоотталкивающих растворов и армирование цоколей с установкой козырьков, бетонирование основной защиты фундаментов – отмостки. Привлекательным стал вид дома №8, где обновили штукатурку фасада, покрасили его. В план работ включили металлические козырьки над входом в каждый подъезд, а над общим балконом дома №2 установили его дополнительно.

«Важно, чтобы жители и коммунальщики сообща планировали работы, заботились об их эффективности. Будет единственно верным, если перед ремонтом двора или проезда будет учтено размещение сетей, чтоб при устранении возможной аварии не пострадал уже благоустроенный участок. Никто кроме самих собственников не определит лучше, где поставить урну или лавочку, парковку или качели с учетом каждого рубля расходов! Мы уже запланировали обучающие семинары для старших домов «Школа грамотного потребителя» совместно с регоператором» - рассказал член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.