Еткульские шашисты – лучшие в России

сайт_0426.JPG

На прошлой неделе Еткульский район принимал участников V Всероссийского первенства по русским шашкам среди сельских школьников. На первенство приехало 19 команд из Якутии, Бурятии, Башкирии, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской и Оренбургской областей, Пермского края.

Ряд территорий был представлен несколькими командами. Так, Челябинская область – командами из четырёх районов, Иркутская – из трёх. В молниеносной и быстрой программе в личном и командном первенстве состязались лучшие сельские шашисты.

— В составе команд были победители и призёры Первенств федеральных округов, России, Европы и мира, — сообщает тренер еткульской команды и председатель комиссии по работе с сельскими районами и малыми городами Федерации шашек Челябинской области, инициатор проведения первенства Антон Пивкин. сайт_0382.JPG

Соревнования проходили в оздоровительном центре «Термы Александрия». Красиво, на одном дыхании прошла церемония открытия, подготовленная Еткульским районным Домом детского творчества. Сразу после неё начались шашечные баталии, и проходили они в таком напряжении, что два дня подряд заканчивались лишь к девяти часам вечера. Итоги судьи подвели уже под утро третьего дня, на который было назначено закрытие.

Ребята играли сами, болели за товарищей, по табелю сравнивали результаты участников своей возрастной группы. И конечно, успевали отдохнуть, тем более что условия для этого в «Александрии» есть. В перерывах между соревнованиями они сражались в настольные игры и в теннис, а самое главное – купались в бассейне на открытом воздухе, после которого охотно грелись в финской и турецкой банях. Дружное и громкое троекратное «Спасибо!» прокричали гости в адрес учредителя оздоровительного центра Надежды Булатовой, которой от имени Федерации шашек России была объявлена благодарность за приём детей.

В результате упорных и интересных поединков определились призёры и победители первенства. Немало призовых мест в личном первенстве было у шашистов из Иркутской области, из Республики Саха (Якутия), из Еткульского и Кунашакского районов Челябинской области.

Вот как выступили наши ребята. В молниеносной игре золото в своей возрастной категории завоевал Глеб Пивкин, бронзовыми призёрами стали Анна Печёркина, Мария Голосова, Екатерина Голосова, Антон Пивкин. В быстрой программе серебряными призёрами стали еткульские шашисты Кирилл Никитин, Анна Печеркина, Евгения Карпушина, Екатерина Голосова, Антон Пивкин, бронзовыми – Глеб Пивкин и Дмитрий Решетников. Грамотой за волю к победе награждена Маргарита Букреева.

По итогам соревнований первое место завоевала команда Еткульского района Челябинской области, став четырёхкратным победителем Первенств! Следует отметить, что Еткульские школьники в 2016 году стали лучшими в России среди всех школьных команд, победив во Всероссийских соревнованиях "Чудо-шашки" (до 2016 года команды Челябинской области 19 лет не могли пробиться в призёры, и выше шестого места не поднимались!). Второе место заняла команда Нукутского района Иркутской области, третье место – команда Мегино-Кангаласского района из Якутии. Об остроте состязаний говорит такой факт: разница в результатах между серебряным и бронзовым призёрами составила всего одно очко!

На подведении итогов благодарности были вручены тренерам команд. Федерация шашек России за подготовку победителей и призёров и организацию и проведение участников V Всероссийского первенства по русским шашкам среди сельского населения выразила благодарность Антону Пивкину.

Благодарственное письмо Федерации шашек России было вручено председателю комитета по физкультуре и спорту Еткульского района Данилу Кривенко, и особую благодарность участники первенства передают главе района Василию Головчинскому: в Еткульском районе постоянно поддерживают шашистов, а при организации первенства район принял на себя львиную долю расходов по награждению его участников. Слова благодарности были высказаны за финансовую помощь Дмитрию Букрееву, Игорю Михайлову за памятные вымпелы участникам команд. Медали по своей красоте стали одними из лучших в России.

сайт все_0512.JPG

вода сайт0362.JPG