Вокалисты района стали лауреатами областного ретро-фестиваля

22.11.2017

Вокалисты Еткульского муниципального района успешно выступили на XIII областном ретро-фестивале «Песни юности нашей» и завоевали награды.

сайт_1375.jpgРетро-фестиваль проходил с 11 по 19 ноября в четырёх территориях Челябинской области. Организаторами фестиваля стали Министерство культуры Челябинской области, ОГБУК «Челябинский Государственный центр народного творчества» и администрации Варненского района, Озёрского (п. Новогорный), Златоустовского и Троицкого городских округов.

В фестивале участвовали представители 38 территорий – из 23 районов и 14 городов, а также из посёлка городского типа – Локомотивный. Еткульский муниципальный район представляли вокалисты трёх сельских поселений: Еманжелинского, Коелгинского и Еткульского, выступившие на концертной площадксайт DSC03051.JPGе в г. Троицке.

Всего за четыре фестивальных дня своим творчеством поделились 170 коллективов, а это более 660 артистов. Примечательно, что формат мероприятия не имеет возрастных ограничений, участниками стали как совсем юные артисты, так и люди преклонного возраста. Гости праздника услышали русские романсы, вокальные и вокально-инструментальные ретро-песни прошлых лет, эстрадно-джазовые и стилизованные народные композиции.

По итогам фестиваля 76 человек стали лауреатами: 11 человеклауреаты I степени, 26 человеклауреаты II степени, 39 человеклауреаты III степени. Солистка Ирина Колесова из Чесменского района удостоена специального приза от жюри фестиваля за безупречное исполнение песни «Свеча горела».

Дуэт Анастасии Самигуллиной и Анны Борковой, народный коллектив вокально-эстрадная студия «Модерн», (г. Сатка) безоговорочно удостоен звания Гран-при XIII Областного ретро-фестиваля «Песни юности нашей».

— Исполнительский уровень фестиваля был очень высок, сообщает заведующая РОМЦ Любовь Сырцова. — Тем более приятно, что выступления наших артистов оказались весьма результативными.

Дипломантами фестиваля стали: III степени – вокальный ансамбль «Горицвет» (Еманжелинский СДК «Юность») и Сергей Субботка (Погорелка), II степени – Ирина Гудь и Александр Шкелев (Коелгинский СДК), I степени – Людмила Урванцева (Погорелка). У коелгинцев руководитель Валентина Шкелева, у еманжелинцев – Елена Печёркина. Лауреатом I степени стал вокальный дуэт «Рябиновый цвет» Еткульского РДК в составе Татьяны Соловьевой и Ольги Корчагиной. Отличный результат: из 76 дипломов фестиваля шесть дипломов лауреатов завоевали наши вокалисты – по два диплома всех трёх степеней. Поздравляем наших участников фестиваля «Песни юности нашей»!

сайт _0607.jpg

сайт_0124.jpg