Комплексный подход к благоустройству многоквартирных домов

22.11.2017

IMG_20171120_143103.jpg

Порядок и практика оформления придомовых территорий у многоквартирных домов стали темой заседания очередного круглого стола «Проект «Городская среда» в Собрании депутатов Еткульского муниципального района. Во встрече приняли участие представители управления строительства и архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства администрации района, сельских поселений, управляющих компаний, депутаты, члены Общественной палаты муниципалитета и эксперты БТИ.

В ходе детального обсуждения подготовки к работам по благоустройству в рамках партийного проекта «Единой России» в 2018 году и анализа различных ситуаций в определении придомовых территорий было особо подчеркнуто, что при оформлении двора в общедомовую собственность этот объект не подлежит налогообложению, а жители могут в полной мере определять дизайн и формы использования территории своего двора.

По итогам сбора управлению строительства и архитектуры поручено в недельный срок подготовить и обнародовать рекомендации по оформлению придомовой территории. «Когда есть четкие границы домовладения, определены места нахождения сетей, то эффективнее расходуются средства на благоустройство. Они вкладываются туда, где жителям нужно разместить парковку, игровой городок, установить или убрать гаражи. Рачительный хозяин должен знать, на какой конкретно территории он может реализовать свои интересы! Наша задача – помочь гражданам этого достичь, а селам стать уютнее и удобнее для жителей» - подвел итоги совещания председатель Собрания депутатов, член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.