Думайте сами, решайте сами: рубить или не рубить

12.12.2017

На Южном Урале стартовала предновогодняя кампания, в рамках которой инспекторы лесной охраны совместно с сотрудниками полиции до конца декабря проверят места возможных незаконных рубок и провоза хвойных деревьев.

«Более 500 сотрудников переведены на усиленный режим патрулирования. Нам также помогают полиция и казаки», – сообщает начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов. По его словам, для новогодних праздников планируется заготовить порядка 100 тысяч деревьев хвойных пород.

В ходе предновогодней кампании, все машины, груженные хвойными деревьями, обязательно проверяются на постах. Если нет сопроводительных документов и разрешения на вырубку, ели изымаются, а предприниматели будут привлечены к ответственности. В соответствии с действующим законодательством РФ за самовольно срубленные хвойные деревья предусмотрена административная и уголовная ответственность. Размер административных штрафов составляет: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Добавим, жители и гости Челябинской области могут сообщить о незаконной рубке или уточнить информацию о рубке в региональной диспетчерской службе Главного управления лесами по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф.

В Еткульском районе, по информации начальника Еткульского территориального отдела Шершневского лесничества Александра Соколова, предприятие начнёт заготовку новогодних сосёнок на этой неделе. Потребности школ и детских дошкольных учреждений будут полностью обеспечены. Новогодние деревья будут продаваться по цене от 150 до 250 рублей.