Грипп и ОРВИ лучше предупредить

14.12.2017

В Еткульском муниципальном районе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний ОРВИ не зарегистрировано. Однако соблюдать меры профилактики ОРВИ необходимо.

С 4 по 10 декабря 2017 года зарегистрировано 186 случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 53,4 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога по совокупному населению на 40% и находится на уровне прошлой недели.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино и г. Еманжелинске, Еткульском районе напоминает о простых мерах профилактики ОРВИ:

- избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

- соблюдайте меры личной профилактики (тщательно мойте руки перед едой, по возвращении с улицы, а также после пользования общими предметами);

- в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами;

- проветривайте помещение, в котором находитесь;

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями;

- в случае появления заболевших гриппом, ОРВИ в семье или рабочем коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

— При появлении симптомов заболевания необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению, — предупреждает Людмила Пшенцова, специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Челябинской области в г. Коркино и Еманжелинске, Еткульском районе. — Своевременная профилактика и правильное лечение позволят предотвратить различные осложнения после болезни.