Бюджет района сохранит социальный характер

15.12.2017

Вчера участниками публичных слушаний был рассмотрен проект решения районного Собрания депутатов «О бюджете Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и приняты рекомендации.

В публичных слушаниях приняли участие глава Еткульского муниципального района, депутаты Собрания депутатов, главы и председатели Советов депутатов сельских поселений, руководители и специалисты администрации муниципального района, руководители предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории района, представители общественных организаций.

О прогнозе социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов участникам публичных слушаний доложила начальник экономического отдела администрации муниципального района Виктория Мельник, о бюджете Еткульского муниципального на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» – заместитель главы района, начальник финансового управления Татьяна Мельник.

Прогноз был составлен в соответствии с требованиями законодательства, в его основу легли предложения отраслевых органов администрации района и прогнозные показатели крупных и средних предприятий. Документ разработан в трёх вариантах: консервативном, базовом и целевом, с учётом доходной базы и раскладкой по всем основным показателям с прогнозируемым ростом. В основу расчётов приняты показатели базового варианта прогноза социально-экономического развития Еткульского муниципального района на 2018-2020 годы.

Докладывая о проекте бюджета района на плановые периоды, Татьяна Мельник отметила, что проект бюджета на 2018 год составлен с увеличением на 4,8% к бюджету 2017 года, цифры 2019 и 2020 года названы, но будут уточняться при подготовке следующих проектов. Проект районного бюджета сбалансирован по доходам и расходам и составит в 2018 году 891,6 млн рублей, в 2019 году 800,6 млн рублей, в 2020 году 811,0 млн рублей. Районный бюджет формируется за счёт безвозмездных поступлений из других уровней бюджета в размере 63,5% в 2018 году, 57,8% в 2019 году и 56,8% в 2020 году. Собственные доходы составят соответственно 36,5%, 42,2% и 43,2%.

Проект районного бюджета сформирован на трехлетний период в программном формате: будет обеспечена реализация 14 государственных программ Челябинской области и 39 муниципальных программ. Охват программной деятельностью расходной части бюджета составит 99,0%. Проект районного бюджета носит социальный характер: средства на оказание социальной поддержки населения, предоставление льгот и выплат предусмотрены в полном объёме. Основные программы – это программы отрасли образования, занимающие в общих расходах 48,8%, и социальной защиты населения – 23,6%. Более одного миллиона рублей будет направлено на реализацию программ по работе с молодёжью.

В содокладах руководители ведущих управлений и комитетов администрации муниципального района Ольга Выборнова, Елена Попова, Владимир Агаян, Антон Красильников и Данил Кривенко доложили об основных муниципальных и государственных программах и о планируемых расходах на их исполнение из районного, областного и федерального бюджетов.

С заключением по проекту бюджета Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов выступил председатель контрольно-ревизионной комиссии муниципального района Виктор Садовский. Участники публичных слушаний приняли рекомендации по проекту решения районного Собрания депутатов «О бюджете Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», в которых рекомендовали районному Собранию депутатов рассмотреть проект и принять решение «О бюджете Еткульского муниципального района на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В течение семи дней в рабочую комиссию могут быть поданы предложения и замечания по проекту нормативно-правового акта.