Челябинскую область наградили за успехи в социально-экономическом развитии

18.12.2017

Российское правительство, финансово поощрило 40 субъектов, лучше всего проявивших себя в реализации программ социально-экономического развития. В число лучших по итогам 2016 года попал Южный Урал. Региону выделили 233 миллиона рублей субсидий из федерального бюджета.

Как пояснили в пресс-службе губернатора Челябинской области, темпы развития регионов оценивают каждый год. Главным критерием при этом является рост собственных доходов бюджетов. На итоговую оценку также влияют инвестиции в основной капитал, оборот продукции и услуг малых предприятий, реальные располагаемые денежные доходы населения и ряд других параметров.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что большую часть бюджетных поступлений Челябинская область зарабатывает сама, в виде налоговых и неналоговых доходов. Кроме того в региональном бюджете сокращается размер дефицита.

Почти 74% бюджетных расходов на Южном Урале - это средства на реализацию социальной политики, сферы образования, здравоохранения, спорта и культуры.