«ДАВИДБО» — это высокое качество и низкие цены

19.12.2017

В Еманжелинке на территории комплекса «Георгий» после освящения отцом Леонидом открылся необычный для придорожного комплекса магазин. В народе его сразу назвалсайт IMG_0960.JPGи магазином камня, но, по сути, он предназначен для торговли тем, с помощью чего добывают и обрабатывают гранит – инструментом и оборудованием, и он – единственный на территории Челябинской области.

В просторном торговом зале на стеллажах представлены самые необходимые для камнедобывающих и перерабатывающих предприятий инструменты – распиловочные и полировальные диски, алмазные канаты для резки гранита, буровые штанги, клинья для отбойных молотков, и всё это в ассортименте. В соседнем, ещё более просторном зале сосредоточена техника, включая машину для добычи гранита.

Для предпринимателя Зураба Баратова магазин стал следствием сложившихся обстоятельств: занимаясь добычей и обработкой камня, его компания столкнулась с нехваткой качественного оборудования и стихийностью образования цен на него, растущих в сторону увеличения. Приобретать приходилось в Москве, в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге – картина была одна: просчитать себестоимость продукции, в которую стоимость инструмента и оборудования входит в качестве одной из составляющих, было невозможно. Один и тот же инструмент производители при рыночной цене в пять тысяч рублей закладывали в себестоимость по цене шесть тысяч, а с августа покупали по 11–11,5 тысячи рублей. Это пример уходящего года.

Более двух лет они вынашивали идею более стабильного, надёжного и выгодного обеспечения собственных предприятий, параллельно рассматривая возможность расширения поставок на всю Челябинскую область. Главными принципами должно было стать высокое качество товара и низкая стабильная цена. Проверяли качество оборудования на своих предприятиях, рассчитывали хронометраж, убеждались в надёжности партнёров, которых нашли в Китае. сайт IMG_0973.JPG

Для малого предпринимательства, а ООО «ТК ГП» относится именно к таковому, для открытия магазина потребовались немалые деньги: стоимость проекта составляет 150 млн рублей, одна треть которых уже освоена. Совместное российско-китайское ООО «ДАВИДБО», учредитель Зураб Баратов, уже в 2018 году должно выйти на товарооборот в 70–80 млн рублей. Голый расчёт и немного мистики: предприятие названо в честь маленьких сыновей партнёров и просто обязано жить, а удачу его охраняет талисман ручной работы из красного дерева, подаренный партнёром – в Китае такие талисманы действуют надёжно.

— Главным потресайт IMG_0951.JPGбителем товара останутся предприятия Еткульского и Сосновского районов – это ООО «ТК ГП», ООО «Гранит», ИП Баратов З.Г. Ежегодно нами тратится более 22 млн рублей на инструментарий, то есть мы относим себя к главным потребителям, — рассказывает Зураб Георгиевич, – но у нас есть и потенциальные потребители, чья потребность равна нашей, – «ЭлитГранит» в Челябинске, «ГранитПоставкаГрупп» в Екатеринбурге. Потребителей много, за последние два с половиной года мощности по переработке гранита на Урале выросли раз в пять.

Выгоден ли будет им магазин? Простой расчёт, как говорится на мелочи. Ежедневно на производстве используется 6-8 дисков определённого диаметра. В магазине они стоят по 3600 рублей. С учётом минимальной экономии в 600 рублей на одном при покупке 15 тысяч дисков обработчики камня получат 9 млн прибыли только по одному направлению, а их 12 и по разной цене. Машина для добычи гранита ещё более впечатляет: стоимость её два миллиона рублей – две трети от аналогичной цены за пределами Урала. Не буду приводить всю арифметику, скажу, что более низкие цены дадут камнеообработчикам Южного Урала экономию в десятки и десятки миллионов рублей ежегодно, позволяя в итоге не повышать стоимость собственной продукции. В планах «ДАВИДБО» даже снизить стоимость в течение двух лет на грамотной логистике. Удешевления они ищут на всём, чтобы сделать климат на рынке сбыта максимально благоприятным и тем самым создать уральским камнедобытчикам и переработчикам преимущества. Гранита на Урале много, и он востребован по всей России. Самих Баратовых и их камни в России знают в Москве, в Краснодарском крае, на Ставрополье, в Волгограде.

Ещё один интересный момент. Фирма ТК ГП – фирма открытая и честная, не скрывающая своих доходов, а потому здесь работают только по безналичному расчёту. Добьётся ли она успеха в новом направлении? Судите сами. В 2017 году ООО «ТК ГП» выходит на товарооборот в 300 млн рублей, а группа компаний , в которую входят ООО «ТК ГП»,ООО «Гранит», ООО «ДАВИДБО», ИП Баратов З.Г., в бюджет перечислят около 60 млн рублей налогов. В Белоносово к своему заводу за это время ТК ГП добавила ещё два корпуса и начинает неподалёку строить новый завод. Предприниматель Зураб Баратов считает, что сегодня в России благоприятный климат для производителей и это время надо использовать всем, кто работает. Надежное качество продукции китайских партнёров и низкая её стоимость будут способствовать этому.