Ветеранов научили не теряться, если человеку плохо

20.12.2017

Ветераны Еткуля приняли участие в очередной видеоконференции областной школы здоровья, занятия в которой проводятся по инициативе областного Совета ветеранов и регионального министерства здравоохранения.

Ветеранов учили принципам сердечно-лёгочной реанимации. Ситуация не столь уж редка, когда человеку плохо – остановилось сердце, пропал пульс, а мы не знаем, как помочь. Доктор показывал на схеме и повторял на муляже, как проводить непрямой массаж сердца, в каком ритме, сколько по времени. Обратил внимание, как помочь человеку, если он поперхнулся. Привёл другие ситуации.

Председатель медицинской комиссии районного Совета ветеранов, фельдшер отделения профилактики районной больницы Светлана Пучкова помогала далёкому доктору, когда того подводила видеосвязь. Кстати, накануне председатель областной медицинской комиссии областного Совета ветеранов, доктор медицинских наук Анна Дюкарева сообщила о том, что Светлана Викторовна введена в состав областной ветеранской медкомиссии. Слушатели видеокурсов поздравили её с этим назначением.