Сохранить след вчерашнего дня для себя и потомков

20.12.2017

15 декабря 2017 года состоялась рабочая поездка председателя Государственного комитета по делам архивов Челябинской области С.М. Иванова, первого заместителя председателя Л.А. Рыжковой и начальника отдела формирования Архивного фонда Государственного комитета по делам архивов Челябинской области И.В. Глушанковой в Еткульский муниципальный район.

Iсайт MG_0925 - копия.JPG Свой визит они начали с посещения здания районного архива, где встретились с начальником архивного отдела администрации Еткульского муниципального района Александрой Сергеевой. По мнению председателя госкомитета Сергея Иванова, здание архива хорошее и сегодня надо продолжить работу над совершенствованием условий хранения архивных документов и созданием условий для посетителей архива.

В рамках поездки был проведён методический семинар для представителей организаций, предприятий и учреждений, которые и являются источниками комплектования муниципального архива.

Об информационном ресурсе архивов Южного Урала и организации его использования в интересах общества и государства рассказал Сергей Иванов. Он сосредоточил внимание слушателей на грядущих событиях – 100-летии архивной службы России, указ о праздновании, которого подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Напомнил о системе архивных органов и учреждений Челябинской области и обязанностях архивной службы обеспечивать права граждан на информацию, содержащуюся в архивных документах.сайт IMG_0950.JPG

Только в архивном отделе администрации Еткульского муниципального района хранится более девяти тысяч единиц хранения – документов государственной собственности, но хранящиеся здесь в силу их востребованности пользователями. Более 20 тысяч единиц хранения в нашем архиве составляет управленческая документация, более семи тысяч – документы по личному составу.

О востребованности архивной службы говорит исполнение ею запросов юридических и физических лиц, в том числе и по Еткульскому району, где ежегодно наблюдается рост количества исполненных запросов. В 2016 году количество исполненных запросов составило 2498.

Несмотря на то, что большинству из нас приходилось пользоваться услугами архивов, работу её мы представляем довольно слабо, а надо сказать, что и сюда идёт прогресс. В электронном формате сегодня исполняется большая часть социально-правовых запросов юридических и физических лиц. В Еткульском архивном отделе за девять месяцев текущего года лишь 11,2% запросов поступило в традиционном виде, все остальные – по каналам электронного документооборота.

сайт IMG_0928 - копия.JPGПриоритетные направления развития архивного дела определены Стратегией экономического развития Челябинской области до 2035 года. В них входит качественное комплектование архивными документами, совершенствование условий их хранения, повышение качества и доступности государственных услуг в области архивного дела, внедрение информационно-коммуникационных технологий и сохранении и укрепление кадрового потенциала архивной отрасли.

— Без хороших специалистов, а по области их у нас всего 328 человек, мы не сможем идти вперёд, — обратился к участникам семинара Сергей Иванов. — Каждый документ уникален, его надо сохранить для истории, и вы – фундамент нашего будущего документального наследия. Очень трепетно относитесь к уже имеющимся документам и не освобождайте себя от труда по сбору новых.

Он и семинар начал со слов Ираклия Андроникова, которому следует помнить каждому архивисту: «Архив – это не только след вчерашнего дня… Это мы сами в завтрашнем дне. Мы, какими увидят нас наши потомки».

Как поднять уровень выполняемого дела, сотрудникам архивов организаций, предприятий и учреждений наверняка помогут методические советы областной архивной службы. Любовь Рыжкова ознакомила участников семинара с правовыми основами организации архивного дела, Ирина Глушанкова – с порядком составления номенклатуры дел организации.