Область отмечена сертификатом в Год экологии

20.12.2017

ГубернаторЭкология.jpg      Челябинская область награждена сертификатом Министерства природных ресурсов и экологии России. Церемония состоялась по итогам первого дня работы международного форума «ЭКОТЕХ’17» в рамках V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и заседания Федерального экологического совета.

Регион удостоен награды благодаря успешной реализации новой системы обращения с отходами. На данный момент уже определены региональные операторы по обращению с ТБО. В течение 2017 года в регионе, привлекая частных инвесторов и используя концессионные соглашения, вдвое увеличено количество полигонов бытовых отходов, внесенных в госреестр.

Другой важный аспект, отмеченный на федеральном уровне – активность региона в плане подготовки законодательных инициатив, касающихся вопросов управления качеством атмосферного воздуха. В прошлом году на заседании Госсовета при Президенте РФ Борис Дубровский вышел с инициативой использовать систему сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Результатом работы стала подготовка законопроекта, которой в настоящее время занимается профильный комитет Госдумы. «Мы очень ждем нормативного оформления этого решения. Именно оно должно стать новым стимулом для воздухоохранной деятельности предприятий. Еще раз подтверждаю готовность Челябинской области выступить «пилотным» регионом и апробировать новые методы управления качеством атмосферного воздуха», – отметил губернатор.

Добавим, сертификатами Минприроды в Год экологии был отмечен и ряд крупных промышленных предприятий региона, в том числе Магнитогорский металлургический комбинат и Русская медная компания.