Праздничные огни не должны вести к пожарам

21.12.2017

Вопросы обеспечения пожарной безопасности стали главными на итоговом в 2017 году заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, вёл которое первый заместитель главы района Алексей Константинов.

Комиссией подведены итоги пожароопасного периода на территории района и обеспечения мер пожарной безопасности в зимний период. На территории района в 2017 году ликвидировано 28 лесных пожаров на общей площади 152, 5 га. В целом наблюдается снижение количества и площади лесных пожаров. Отмечено и снижение количества пожаров внутри населённых пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (46 против 49). Однако успокаивать оно не может, поскольку на пожарах погибли четыре человека против одного в прошлом году, двое получили травмы.

Комиссия предписала обеим службам продолжить действенный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности. Обращено внимание на профилактическую работу. Главам в первую очередь предстоит обратить внимание на доступность проезда пожарной техники к местам пожара в сёлах и на состояние источников пожарного водоснабжения.

На особый контроль взяты новогодние и рождественские праздники. Причиной пожаров в этот период могут быть нарушения при эксплуатации печей и электроприборов, неосторожное обращение с огнём, неправильное использование пиротехнических средств. В учреждениях системы социальной защиты населения составлен перечень мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности, ведётся разъяснительная работа с населением, на контроль взяты неблагополучные семьи.

Большая работа предупредительная работа проводится сотрудниками районного управления образования. Здесь проведены инструктажи и тренировки ручного включения программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг». Письма по правилам пожарной безопасности и памятки направлены в образовательные учреждения с целью дополнительного ознакомления с ними персонала и учащихся, проверки эвакуационных путей и наличия исправных первичных средств пожаротушения и связи.

Управлениям образования и социальной защиты населения совместно с ОНДиПР №12 комиссия прописала ряд дополнительных мер – от предупреждения родителей о мерах пожарной безопасности и дежурства сотрудников на мероприятиях до запрета любого использования свечей, бенгальских огней, петард.

Глав сельских поселений комиссия попросила взять под личный контроль обеспечение пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских праздников на территории поселений.