Борис Дубровский ответил на вопросы журналистов

22.12.2017

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл пресс-конференцию по итогам 2017 года. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пресс-конференцию традиционно начал с цифр, которые характеризуют социально-экономическое развитие Челябинской области и идут с плюсом по сравнению с показателями 2016 года. «Мы можем уже предполагать, как закончим год. Думаю, получим цифры, очень близкие», – отметил губернатор.

Он подвел итоги Года экологии, обсудил с журналистами появление рутения-106 в воздухе и влияние выбросов на туристическую привлекательность – глава региона уверен, что имидж Южного Урала нужно менять. Губернатор отметил положительную динамику в вопросах экологии. Промышленники начинают свою социальную ответственность, учитывать мнение граждан. В качестве примера губернатор привёл ММК, который готов к реализации программы «Чистый воздух», группы компаний «Мечел», которые выступили с инициативой подписать соглашение о совместном движении в этом вопросе.

Для Челябинской области, отметил он, экология – основная проблематика, основной нерв: «Как человек, который любит этот регион, я озабочен тем, что излишняя критика экологии в регионе приводит к тому, что некоторые решают не связывать будущее с Южным Уралом. Это большая ошибка. Мы должны решать проблему, но не выпячивать ее», — отметил он.

По поводу возможности выноса вредных с точки зрения экологии производств за черту города Челябинска губернатор высказался так: «Пока идеи выноса для меня это красивое заявление, не более того. Практика вероятнее всего будет следующая – будут применяться лучшие доступные технологии. Если мы и будем их выносить, то этот процесс будет долгий. Он не должен сказаться на социально-экономическом развитии территории, он должен способствовать социально-экономическому развитию территории».

Журналисты поднимали вопросы о саммитах ШОС и ВСМ, о развитии туризма, об инвестиционном климате в регионе, по программам поддержки сельской местности, проблемам дольщиков и т. д. Губернатора попросили оценить уходящий год и с точки зрения политики. — В политическом плане в 2018 году я жду мартовских выборов. Больше никакой серьезной активности у нас не будет происходить. Поэтому мы готовимся все вместе с вами к проведению 18 марта выборов Президента, это основная история, федеральная история. Весь политический ландшафт 2018 года будет проходить именно под этим флагом — подготовка к выборам, сами выборы, оценка, результаты, аналитика, формирование нового правительства. Что касается 2017 года, я удовлетворен, что он прошел спокойно, — ответил Борис Дубровский.

Вопрос о важном для Еткульского района проекте задала Алиса Иванникова, главный редактор газеты «Искра»: — На территории Еткульского района ведется строительство завода по выращиванию рыбы осетровых пород. Директор «Бионики» Салим Шарыпов называет этот проект знаковым и говорит, что аналогов в России нет. Завод должен заработать на полную мощность в 2019 году. На Ваш взгляд, насколько выполнимы эти планы? Получит ли «Бионика» госгарантии? — Мы поддерживаем этот проект, — ответил Борис Дубровский. — Считаю, что он будет знаковый для нас. Это то, чего у нас сейчас точно нет. Технология понятная, она используется в Европе, Китайской народной республике. У нас такой технологии в чистом виде сейчас нет. Коллеги готовы это реализовать. Мы будем поддерживать их в этом. Нам нужен такой лидер в это отрасли. Я уверен, что они будут успешны. И если они покажут этот успех, за ними пойдут следующие, которые будут тиражировать эти технологии может быть с каким – то небольшим технологическим изменением. Все, что заложено в технологии этот проекта, работает, это в мире есть. Инновация только для нас. Место выбрано правильно. Вода очень хорошая, что тоже снизит затраты по разведению рыбы. Нам казалось, что 2018 году они должны водоем зарыблять. А в 2019 году уже будет икра. К концу 2018 года, может, появится товарная рыба.

В заключение губернатор Борис Дубровский пожелал журналистам здоровья, успехов, благополучия, радости, любви в Новом году. Пусть все плохое останется в старом году, а в новом будет только позитив. Он поблагодарил журналистов за вопросы и попросил включиться в работу и работать на формирование положительного имиджа Челябинской области, чтобы наша территория развивалась и создавались качественные условия жизни наших людей.