В Новый год с утвержденным бюджетом

22.12.2017

В Еткуле состоялось итоговое заседание Собрания депутатов Еткульского муниципального района под председательством Игоря Михайлова. Основным вопросом стало обсуждение и утверждение бюджета муниципалитета на 2018 год и плановый период 2018 и 2019 годов. сайт IMG_4654.JPG

Представление материалов заместителем главы района, начальником управления финансов Татьяной Мельник на публичных слушаниях, анализ на заседании постоянной комиссии по бюджету показал сбалансированность основных показателей доходной и расходной частей в размере 891,6 млн. рублей.

Председатель постоянной комиссии по бюджету Василий Надолин, представляя рекомендации публичных слушаний по проекту бюджета на 2018 год, отметил практическое сохранение доли собственных доходов в объеме 36,5%. Детальное обсуждение выполнения программы социальной поддержки малообеспеченных граждан и порядка ее оказания по трем основным разделам – 530 тысяч рублей на материальную помощь, 400 тысяч на ремонты для 39 земляков, признанных нуждающимися, 240 тысяч на проведение мероприятий – привело к положительной оценке наличия такого направления работы администрации.

Не менее важным определяют глава района Василий Головчинский и депутаты Собрания предоставление льгот отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных организациях. 22% от общего числа детей (362 ребенка) пользуются льготами. Если в минувшем году средний размер родительской платы по району составлял 19% от полной стоимости содержания, то на 2017 год эта сумма в среднем составила 17% (1203 рубля). Такую работу высоко оценили депутаты – представители сферы образования Елена Мануйлова, Тамара Петрова и Ирина Барчук.

На заседании были утверждены проекты Положения о земельном контроле, перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность района, определен стипендиат Анатолий Бояркин – победитель соревнований российского уровня, воспитанник тренера Александра Багина, план работы представительного органа на 2018 год.

В Еткульском районе действует многолетняя система работы по увековечиванию памяти о достойных гражданах и исторических событиях. Депутатами единогласно принято решение о создании рабочей группы Книги Памяти Еткульского района. В завершении заседания коллег-именинников поздравили с Днем рождения и наступающим Новым Годом.